Фильтры для воды

Вода в борьбе с варикозным расширением вен

2011-11-30

варикоз

Варикозное расширение вен — довольно распространенное заболевание, которое появляется преимущественно у женщин. Оно характеризуется потерей эластичности вен, в результате чего они растягиваются и расширяются.

Как же возникает варикоз?

В венах присутствуют венозные клапаны, которые исполняют роль своеобразных замков. При прохождении через них крови, эти замки закрываются и не дают ей вернуться обратно. Когда же эта система дает сбой, то кровь начинает течь вниз и застаиваться в ногах.

Спустя какое-то время застой становится настолько большим, что мешает работе даже здоровых клапанов. Это приводит к тому, что кровь попадает в вены, которые находятся непосредственно под кожей, и растягивает их. Вены вздуваются и начинают проступать наружу.У человека опухают ноги, и в них появляется чувство тяжести. В тяжелых формах варикоза могут произойти судороги в мышцах или даже кровотечение. Все это, конечно же, опасно для здоровья.

Кто в группе риска?

У варикоза есть свои «любимцы». К ним можно отнести тех, кто любит есть не самую полезную пищу в больших количествах, пить разные газированные напитки вместо полезной жидкости, очищенной фильтром для воды, а также людей, страдающих плоскостопием. Нередко варикоз бывает наследственным. Обычно в семьях не одно поколение подвержено этому заболеванию.В группу риска попадают и беременные женщины. В этот период их организм производит много гормонов, которые снижают эластичность соединительных тканей, и, тем самым, увеличивают стенки сосудов. Ослабевшие ткани не могут бороться с повышенным объемом крови, и возникает варикоз. К счастью, в этом случае он имеет свойство проходить после родов.

Как избавиться от варикоза?

Для удаления варикозного расширения вен обычно используют хирургическое вмешательство. В иных случаях можно замедлить его развитие или же облегчить заболевание.Немаловажно также заниматься профилактикой варикоза. Для этого следует делать специальные упражнения, носить подходящую обувь и внимательно относиться к своему питанию. Важно не злоупотреблять калорийными блюдами, а для питья или приготовления пищи брать чистую воду. Для ее получения можно использовать фильтры для воды.

Однако бороться с этим заболеванием помогает и наружное применение воды.

Оздоровление с помощью ванночек для ног

Их можно делать как в течение дня, так и после работы. Самым простым способом является ванночка с холодной водой. Следует просто опустить в нее ноги и подержать 5-10 минут. В конце процедуры отекшие зоны ног можно помассировать, двигаясь снизу вверх.В такую ванночку можно также положить поваренную, а лучше морскую соль, буквально 2 столовые ложки на 1 л воды, и поместить в нее ноги на 15 минут. Эффект будет более заметным, если в ванночку добавить пару капель хвойного экстракта.Хороший результат достигается и при использовании чесночной ванночки. Для ее приготовления необходимо взять головку чеснока, очистить, измельчить и залить кипятком. Желательно дать ей настояться минут 10-15.

Оздоровление с помощью закаливания

Действие закаливания направлено на восстановление правильного кровообращения. Для этого можно делать контрастный душ. Начинать нужно с теплой воды, а затем постепенно снижать ее температуру.Можно также использовать душ для массажа: направлять струю воды на ноги, начиная со стоп и заканчивая бедрами и ягодицами. Продолжать до появления покраснения кожи. Рекомендуется каждые 2-3 дня снижать температуру воды.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий