Фильтры для воды

Жесткая и мягкая вода. На чем остановить свой выбор?

2020-07-02

 

   жесткая и мягкая водаДовольно часто можно услышать, что эта вода слишком жесткая, а эта — мягкая. Именно показатели жесткость и мягкость являются одними из основных. Как же они определяются? Жесткость характеризуется суммарным количеством ионов магния и кальция, которые присутствуют в 1 литре воде. Чем их меньше, тем мягче вода, и наоборот.

 Как же эти вещества попадают в нее? Поскольку вода является прекрасным растворителем, то при прохождении через природные залежи с известняком, гипсом и доломитовыми породами она растворяет в себе соли различных металлов. Поэтому любая минерализованная вода обладает ионами кальция и магния. Помимо этого источника, данные вещества могут попасть в воду в результате микробиологических процессов, которые происходят в грунте на месте водосбора, или же через сточные воды промышленных предприятий. Чаще всего жесткость поверхностных вод намного меньше, чем подземных. Однако эта зависимость меняется в различные сезоны. Так, зимой значение этого показателя наибольшее, весной же, при разбавлении талыми и дождевыми водами, — наименьшее.

 Классификация этой воды довольно разнообразная. Так, в зависимости от цифрового значения жесткости она может быть мягкой, нормальной, жесткой, очень жесткой. Сама жесткость — не абсолютная величина, поэтому ее делят на:

 1. Временную. Такое название обусловлено наличием в воде карбонатов или гидрокарбонатов магния и кальция. При кипячении воды эти вещества распадаются, образуя угольную кислоту и соли металлов, которые выпадают в осадок. В результате нагревания данная жесткость практически полностью исчезает.

 2. Постоянную. При этой жесткости в воде присутствуют магниевые и кальциевые соли сильных кислот. Например, азотной, соляной. Повышение температуры на эти соединения не действует, поэтому они остаются в воде, влияя на ее жесткость.

 3. Общую. Этот показатель включает в себя суммарное значение вышеизложенных видов жесткости.

 Почему же вообще жесткости уделяется так много внимания? Начать с того,  что чем выше значение жесткости, тем сильнее меняются органолептические свойства воды и далеко не в лучшую сторону. Так, вкус приобретает неприятный горьковатый оттенок. Кроме того, жесткая вода плохо влияет на желудочно-кишечный тракт человека, а также провоцирует различные заболевания других систем организма. Тем не менее, даже Всемирная организация здравоохранения не может дать каких-либо рекомендаций касательно этой характеристики воды. Поскольку нет конкретных результатов, которые говорят о пользе мягкой воды.

 Понять, какая перед вами вода, можно даже во время принятия ванны. Если вы выходите, ощущая скрип на вымытой коже или волосах, то вы явно покупались в жесткой воде. Именно она разрушает защитный жировой слой, которым покрыта кожа. Если же вас не покидает ощущение мыльности, значит, вы использовали мягкую воду, и ваша жировая пленка осталась цела и невредима.

 Жесткость воды можно заметить и в бытовых условиях. Например, если вы моете посуду жесткой водой, то на ее поверхности остаются разводы — это результат взаимодействия кальциевых и магниевых солей с мылом. Для их смывания потребуется много воды. Мягкая жидкость в этом случае намного экономнее.

 Жесткая вода влияет и на бытовую технику: стиральные машины, электрические чайники. При нагревании соли кристаллизуются и образуют накипь, которая является одной из основных причин выхода из строя этих приборов.

 Для решения данной проблемы необходимо пользоваться фильтрами для очистки воды. Существуют также фильтры со специальным реагентом, который позволяет смягчать воду. В любом случае позаботиться о своем здоровье никогда не поздно начать.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий