Фильтры для воды

Вода для здоровья ребенка.

2018-09-16

   Все мы знаем,что человеческий организм на 60 % состоит. Без нее невозможны обменные процессы в организме. Обезвоживание грозит всем жизненным функциям. Особенно опасно оно для детей.

Суть  в том, что в детях воды значительно больше, чем во взрослых. У ребенка от года до десяти лет доля воды в организме составляет около 65%, новорожденные состоят из воды на 78%, а недоношенные младенцы - на 90%! 
В первые месяцы жизни дети крайне чувствительны. Изменения в их организме происходят очень быстро, в частности, очень быстро происходит обезвоживание, например, при перегревании, длительном поносе или частой рвоте. В этих случаях нужно срочно вызывать участкового врача или скорую помощь.

Дети постарше теряют воду, во время активных игр и занятий спортом. Их потребность в воде увеличивается. Потеря организмом всего 2% от общего объема жидкости уменьшает работоспособность на 20%. А потеря 3% уже грозит тепловым ударом. Тепловой удар возможен не только в жаркую погоду, но и когда ребенок одет слишком тепло, находится в закрытом помещении или в теплом транспорте.

Дети не всегда сразу ощущают жажду, теряя жидкость. Ваш ребенок может чувствовать усталость, вялость, он может жаловаться на головокружение и тошноту. Обезвоживание вызывает не только плохое самочувствие, оно также сказывается на успехах в учебе. При потере значительного количества воды, повышается температура тела, в том числе и головного мозга. Снижается концентрация внимания, ухудшается краткосрочная память, возникают рассеянность и нервозность. Дети, страдающие от обезвоживания, часто неусидчивы, беспокойны, во время урока мешают одноклассникам и учителям.


Хроническое обезвоживание у детей может привести к заболеваниям почек, пищеварительной системы и вегето-сосудистым расстройствам. Поэтому питьевому режиму детей надо уделять особое внимание: следить, чтобы ребенок восполнял потерянную жидкость и чтобы температура в помещении и одежда ребенка соответствовали погодным условиям и тому, чем он занимается.

Обязательно предоставлять детям свободный доступ к питьевой воде.Поэтому во многих школах задумываются об установке питьевых фонтанчиков или диспенсеров.

Заказать akvadom.od.ua

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий