Фильтры для воды

Сколько воды ежедневно нужно человеку? Когда и как ее пить?

2014-11-10

При подсчете количества воды, которую следует выпивать в течение дня, обычно ориентируются на массу тела. Так, существует мнение, что на каждый килограмм веса должно приходиться 40 мл воды. Эта цифра выведена в результате исследований внутренних процессов в организме, которые осуществляются с использованием воды. Если эту потребность организма не удовлетворять, то со временем в работе различных органов начнут возникать сбои.

Среднестатистический человек, как правило, выпивает в день 1,5-2 л жидкости, это с учетом продуктов, содержащих воду. Однако дневная норма означает воду именно в чистом виде. Так, по мнению йогов, в день нужно потреблять не менее 8-10 стаканов воды, хотя встречаются и специалисты, утверждающие, что вполне достаточно будет и 6 стаканов.

На водный баланс человеческого организма оказывают влияние два фактора: содержание в крови воды и натрия. Если организму не хватает жидкости, натрий сразу сигнализирует об этом. Клетки начинают отдавать в кровь свою воду. Сигнал также идет и к рецепторам, расположенным в одном из отделов головного мозга. Эти рецепторы отвечают за выработку гормонов. Если количество воды в организме понижено, то они вырабатывают гормоны, которые поступают в почки и заставляют их приостанавливать выработку мочи. Все это приводит к появлению чувства жажды.

Не стоит бояться потреблять слишком много воды. Мудрый человеческий организм предусматривает и эту ситуацию, поэтому если человек выпивает слишком много воды, то клетки впитывают необходимое им количество жидкости, а гормоны заставляют почки усиленно выделять лишнюю воду. Так сохраняется водный баланс на нужном уровне, а клетки, получившие необходимую жидкость, активизируются и начинают работать на полную мощность. Кстати, исследования, которые проводились на спортсменах, показали, что как только спортсмен заставлял себя пить воду, даже если не хотел, то его выносливость резко повышалась. Ученые также исследовали количество жидкости, которую могут выделять почки, и оказалось, что во время обезвоживания они вырабатывают не более 1 л за целый сутки, а максимальная их возможность — 20 л.

Существуют также ситуации, когда потребление жидкости нужно обязательно увеличить, например:

1. Слишком высокая или низкая температура воздуха. То, что в жаркую погоду нужно пить много, знает, неверное, каждый. Ведь организм начинает усиленно потеть, а это требует достаточно большое количество воды. Однако холодная погода тоже не является исключением. При дыхании человек выделяет воду в виде пара. Поэтому в зимнее время перед выходом на улицу рекомендуется выпить хотя бы стакан воды.

2. Повышенная физическая нагрузка. В такой ситуации, как правило, каждый час выделяется с потом около 1 л жидкости. Поэтому рекомендуется пить воду, как перед тренировкой, так и во время.

3. Путешествие в авиатранспорте. Здесь основной причиной обезвоживания является сухой воздух, который в самолете еще и обладает сильной разреженностью.

Очень часто люди запивают еду жидкостью. Это абсолютно неправильное действие, которое оправдывает лишь человеческую лень. Почему? Вместо того, чтобы хорошенько пережевать пищу до кашицеобразного состояния, человеку проще запить ее водой и тем самым протолкнуть в пищевод. Из-за такого сочетания количество слюны уменьшается, желудочный сок разбавляется, и пища не переваривается, а бродит и вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта.

Такое неправильное употребление воды может нанести скорее вред, чем пользу, поэтому следует знать определенные правила. Так, первый стакан воды нужно выпивать утром, за 20-30 минут до завтрака. Затем необходимо пить в течение дня, соблюдая перерывы между едой и жидкостью: пить воду нужно или за 30 минут до еды, или спустя 2 часа после нее.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий