Фильтры для воды

Привкусы и запахи воды

2015-03-09

чистая водаНаша водопроводная вода имеет массу различных запахов и привкусов. По этой причине фильтры для воды в Украине и пользуются повышенным спросом среди населения с центральным водопроводом. Наличие в воде необычных ощущений объясняется присутствием в ней определенных веществ, которые и обуславливают данные явления. Интересно то, что любые запахи и привкусы по своей природе очень разнообразны и образуют их такие компоненты, как определенные растворенные соли и всевозможные химические и органические соединения. Рассмотрим наиболее распространенные запахи и привкусы в воде, а также причины их появления.

• Гнилостный, землистый или же рыбный запах воды характеризует, как правило, открытые источники водоемов, используемые для водопровода. Порождают такие малоприятные запахи присутствующие в воде природные органические соединения. Примером здесь могут стать известные геосмин и 2-метилизоборнеол. Эти соединения обычно являются безопасными для человека, но иногда могут свидетельствовать о наличии в воде бактерий и сине-зеленых водорослей. Самый пик обогащения данными соединениями приходится на момент цветения водоемов.
Методы борьбы: здесь необходимы качественные фильтры для воды, в Украине их выбор уже достаточно обширный. Желательно выбирать фильтры с активированным углем, а для питьевого использования отлично подойдет обратный бытовой осмос.

• Пожалуй, самый распространенный запах – это хлор. Своим появлением в воде он обусловлен контрастному хлорированию на муниципальных очистительных сооружениях.Методы борьбы: установка фильтров, обладающих адсорбцией, а также применение бытового обратного осмоса для создания питьевой воды.

• Запах протухших яиц обозначает присутствие в воде тщательно растворенного сероводорода (Н2S) или же наличие сульфурных бактерий, образующих сероводород. Сероводород является очень распространенным явлением для подземных вод.
Методы борьбы: в этом случае требуются фильтры, имеющие в снаряжении загрузку MGS (марганцевый зеленый песок). Чтобы избавиться от бактерий, воду необходимо прохлорировать.

• Запах химии и фенола. Эти ароматы возникают в том случае, когда в систему водоснабжения или же в водоносный горизонт отводят водяной канализационный сток предприятий.
Методы борьбы: здесь помогут фильтры с активированным углем (адсорбция).

• Прочие запахи, неестественные для воды, обусловлены прямым попаданием производственных и бытовых сточных вод в водоемы и подземные горизонты, из которых берется вода для водопровода.
Методы борьбы: в этих случаях самым главным является устранить причины попадания веществ в воду, то есть убрать стокоотвод в водяном источнике. Для очистки возможно применение установок с адсорбцией.

• Привкус соли в воде свидетельствует о повышенном содержании в воде таких видов солей: NaSO4, NaCl, MgSO4.
Методы борьбы: здесь необходимо провести деионизацию воды (обессоливание) или обратный бытовой осмос.

• Привкус металла обусловлен содержанием в воде железа. Все просто.
Методы борьбы: применение систем обезжелезования с MTM, MGS, BIRM. Вполне допустимы и другие способы..

• Щелочной привкус в воде означает высокий показатель щелочности.
Методы борьбы: использование систем деионизации (Н катионирование). Также с успехом применяют обратный осмос для получения чистой питьевой воды.

Фильтры для воды в Украине представлены в широком ассортименте. При выборе нужно учитывать такие факторы, как марка производителя, гарантия оборудования, назначение и, конечно, стоимость. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий