Фильтры для воды

Насколько токсична водопроводная вода и чем это грозит?

2014-11-10

токсиныВ нашей воде содержится масса вредных веществ. Чтобы обезопасить себя от их опасного воздействия, люди даже на предприятиях устанавливают фильтры для воды промышленные, не говоря уже о домашних установках. Рассмотрим самые распространенные токсины, представляющие реальную угрозу.

Особую опасность представляет свинец. Применение на водопроводах свинцовых труб привело к массовым интоксикациям. Повышенные концентрации свинца бывают встречаются еще и в подземных водах. Нормой содержания свинца в питьевой влаге считается 0,03 мг/л.

Стронций обычно находится в природных водах. Его концентрации могут колебаться в пределах от 0,1 до 45 мг/л. Продолжительное поступление стронция в больших объемах в организм человека приводит к нарушениям функций печени. Тем не менее, употребление питьевой воды, в состав которой входит стронций около 7 мг/л, никаких изменений не вызывает ни в тканях, ни в органах. Именно поэтому эта величина и принята за норматив.

Уран – это радиоактивный элемент, распространенный в природе. Большие концентрации его порой встречаются в подземных водах. Заводы, которые берут влагу именно из таких источников, обязаны установить у себя на предприятии фильтры для воды промышленные. Норма урана определяется не его свойствами радиоактивности, а токсическим влиянием химического элемента. Предельно допустимое содержание урана в воде для питья - 1,7 мг/л.

Кадмий при накапливании в человеческом организме, особенно в почках, порождает массу болезней. Так, он является причиной возникновения гипертонии, вытесняет необходимый для нормальной жизнедеятельности мозга цинк, что приводит к ухудшению умственных способностей человека, а также ослабляет иммунную систему организма.

Алюминий способствует возникновению и дальнейшему развитию старческого слабоумия. Поэтому вся алюминиевая посуда – враг здоровью. Также данный элемент вызывает повышенную возбудимость, анемию, колиты, головные боли, заболевания почек и печени, неврологические изменения, касающиеся болезни Паркинсона.

Нитраты при попадании в кишечник человека могут превратиться в нитриты при наличии там определенных бактерий. Всасывание в организм нитратов ведет к возникновению метгемоглобина и к нарушениям в кислородном переносе. Употребление воды, в состав которой входит 2-11 мг/л нитратов, как правило, не вызывает никаких нарушений. Однако концентрация 50-100 мг/л достаточно резко увеличивают уровень метгемоглобина. Содержание же нитратов на уровне 10 мг/л в питьевой воде признано безвредным.

При регулярном употреблении воды, содержащей вышеназванные вещества в больших концентрациях, вполне может развиться интоксикация хронического характера. А наличие интоксикации, как правило, влечет к возникновению какой-либо патологии. Следовательно, обойтись в наше время без такого оборудования, как фильтры для воды промышленные, просто нереально. Нужно знать, что токсическое влияние веществ проявляется не только при употреблении воды, но и при гигиенических или же оздоровительных процедурах.

Согласно санитарным нормам, вся вода, поступающая в водопровод, должна соответствовать стандартам качества питьевой воды. Тем не менее, как далека реальность от установленных правил. Ведь даже кристально чистая вода за время своего путешествия по сносившимся трубопроводам, насыщается живыми микроорганизмами и очень опасными веществами. Прежде всего, это железо, мышьяк, свинец, ртуть, хром. Не стоит забывать и активный хлор, вызывающий кожные заболевания, отравление легких и способствующий возникновению рака.

За создание статьи благодарим наших партнеров - фирму "фильтры для воды в одессе"

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий