Фильтры для воды

Минеральный состав воды

2014-11-30

минерализация водыЧеловек не может жить без воды – таков закон природы. Однако современная водопроводная вода насыщена всевозможными бактериями, примесями, взвесями и прочими вредными веществами. Все это делает влагу непригодной для питья, а потому люди изобрели массу устройств для ее очистки. Например, фильтры для воды аквафор, цены их достаточно приемлемые, а потому их популярность растет с каждым днем. Также большим спросом среди населения пользуется и минеральная вода. Ее пьют как ради удовольствия, так и с целью лечения. Тем не менее, каждому человеку нужно знать, что именно входит в ее состав. 

Для ежедневного питья человек употребляет воду, содержащую в 1 литре примерно 0,02-2 гр. минеральных веществ. Довольно весомым значением обладают вещества, которые находятся в маленьких дозах, но при этом оказывающие влияние на многие физиологические процессы живого организма. В качестве примера можно рассмотреть питьевую воду с содержанием фтора менее 0,6 мг/л. С одной стороны - это незначительное количество, а с другой - длительное потребление такой жидкости влечет к образованию кариеса зубов. Помимо этого, важными составляющими элементами являются еще и йод, селен, хлор, кальций.

Наиболее распространенной проблемой практически всех стран является избыток или же недостаток ионов в воде. Если же государство проявляет пассивность при решении этого вопроса, то это приводит, как правило, к таким страшным последствиям, как пандемические заболевания. А потому ради собственного здоровья нелишним будет приобрести для домашней очистки фильтры для воды аквафор, цены которых вполне доступны.

Во время химического анализа воды суммарное число минеральных веществ принято выражать в мг/дм3 и ‰ (тысячная доля). Минерализация вод природного происхождения, определяющая удельную электропроводность, может варьироваться в достаточно широких пределах. Многие реки имеют минерализацию, начиная от нескольких десятков миллиграммов в одном литре и до нескольких сотен. Удельная электропроводность также не является постоянной величиной и колеблется в пределах 20-1500 мкСм/см.

Минерализация соленых озер и подземных вод изменяется от 40-50 мг/дм3 и до 650 г/кг. В этом случае плотность разительно отличается от единицы. Электропроводность атмосферных осадков, минерализация которых равняется от 3 до 60 мг/дм3, представляет собой величины 20-120 мкСм/см.

Благодаря таким существенным отличиям, практически все производства, сельское хозяйство, а особенно предприятия водоснабжения, предъявляют конкретные требования к качеству вод. Прежде всего, на рассмотрение идет минерализация. Ведь, как известно, вода с большим содержанием солей отрицательным образом сказывается на растительных и животных организмах, а также на технологии производства и конечном качестве продукции. После применения такой жидкости на стенках котлов образовывается накипь, трубы подвергаются коррозийным процессам, а почвы становятся «засоленными». Таким образом, для получения качественной воды нужны специальные установки, например, фильтры для воды аквафор, цены здесь не играют роли. Главное – сохранить оборудование производства и здоровье людей.

Согласно с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к качеству воды для питья суммарная минерализация должна быть не больше 1000 мг/дм3. Однако если воду подают без надлежащей обработки (к примеру, из артезианских скважин), то допускается небольшое преувеличение минерализации (до 1500 мг/дм3).


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий