Фильтры для воды

Качество воды и вкус блюд

2020-07-06

чистая водаВы знаете, каковы на вкус настоящий борщ или вареная картошечка? Многие ответят «Да!», ведь в заботах о собственном здоровье приобретают только экологически чистые продукты, а некоторые даже сами их выращивают. Но является ли это залогом натурального вкуса? Как ни странно, но нет.

В процессе приготовления пищи нередко используется вода, которая содержит различные вещества. Часть этих веществ может быть очень даже полезной, а часть — далеко не безвредной. Получается, кушая любимую еду, вы чувствуете вкус не только ее ингредиентов, то и компонентов воды. Картошечка с привкусом железа, сдобные пирожки со вкусом ржавчины, бодрящий кофе с хлором — как вам такой экзотичный ассортимент?

Но даже если упустить момент присутствия вредных соединений, любой другой элемент также влияет на вкус. В процессе варки на кусочках продуктов остаются все вещества, присутствующие в воде. Что же в результате получается? Новый вкус, который искажает или уменьшает исходный.

Можно, конечно, возразить, что все не настолько печально, и в блюдах эти примеси совершено не ощущаются. Да, потому и не ощущаются, что все привыкли к ним. Многим кажется вполне естественным такой вкус. А то, что он не имеет никакого отношения к продуктам, никто не замечает.

Для того, чтобы насладится натуральными блюдами, нужно готовить на чистой воде. Для ее получения рпоще всего купить фильтры для воды в Украине. Они очищают воду от большинства механических примесей и органических соединений. Однако их степень очищения с каждым разом снижается, поскольку сорбент, который поглощает вещества, постепенно забивается. И нельзя сравнить качество получаемой воды в день покупки фильтра или спустя какое-то время.

Нередко также покупают бутилированную воду. Особенно всех радует название «минеральная». Однако, если для питья такая жидкость прекрасно подойдет, то для приготовления пищи — нет. Полезные минеральные вещества, которые она содержит, будут менять вкус блюд.

Неужели совсем ничего нельзя сделать? К счастью, конечно можно! Следует использовать воду, полученную в результате технологии обратного осмоса. Этот процесс является максимально приближенным к природным процессам очищения. Как известно, в природе клетки всех живых организмов являются естественными осмотическими мембранами, что позволяет им очищаться от ненужных солей. По этому же принципу работает и обратный осмос. Благодаря полупроницаемой мембране все примеси отторгаются и сквозь нее проходят лишь молекулы воды и кислорода.

В воде могут остаться некоторые неорганические легкие соли, но их количество не превышает 1 мг/л. Для сравнения, в 1 литре водопроводной воды их содержится порядка 200-300 мг, причем самых различных соединений.

Обратноосмотическая вода благодаря своей кристальной чистоте позволяет ощутить настоящий вкус продуктов. Кроме того, можно заметить, что время готовки сокращается. Это довольно легко объяснить. В чистой воде продукты не оказываются в оболочке из различных веществ, что затрудняет их приготовление, наоборот, они контактируют непосредственно с водой.

Кстати, наблюдается еще один удивительный эффект от применения такой воды — человек худеет! Почему? Наверное, многие замечали, что, даже чувствуя тяжесть в желудке, т. е. по сути, организм сыт, рука все равно тянется к еде. Такое переедание связано с тем, что остались неудовлетворенными вкусовые рецепторы, расположенные на языке. Если же пища приготовлена на обратноосмотической воде, то ее вкус максимально выражен, а значит, небольшого количества еды будет вполне достаточно для насыщения организма и удовлетворения вкусовых рецепторов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий