Фильтры для воды

Губит людей не старость, губит людей вода. Почему это происходит?

2017-03-29

 

Вода — самое загадочное вещество на планете. Она обладает массой уникальных свойств, благодаря которым возможно существование всех живых организмов. Но некоторые свойства могут приносить не только пользу, но и вред. Так, всем известно, что вода — это прекрасный растворитель. Это вполне успешно используется в различных промышленных отраслях. Но вместе с тем это означает, что в природе полностью чистой воды или хотя бы пригодной для употребления очень мало. В настоящее время данным фактом обеспокоены не только экологи и врачи, но и политики.

Пора бы задуматься над этим и обычным обывателям. Но зачастую многие полагают: если проблема явно не видна, то ее как бы и не существует. К тому же, очищение воды является заботой государства, не зря же существует ГОСТы, которые контролируют качество воды. Такие размышления были бы вполне оправданными, если бы не тот факт, что законодательная база была разработана достаточно давно. Она не учитывает достижение в промышленной сфере и появления всевозможных новых продуктов.

По данным современной экологии, состояние озер, рек и даже подземных источников с каждым годом катастрофически ухудшается. Деятельность шахт, химических и металлургических заводов регулируется не должным образом. Кроме того, зачастую у этих предприятий нет финансовых возможностей проводить все необходимые природоохранные мероприятия. Поэтому вода даже после прохождения через очистные сооружения все равно содержит в повышенном количестве соли различных металлов, нитраты, тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы, бактерии, вирусы и множество других веществ, вредных для человеческого организма.

Чем же опасны эти вещества? Если вы употребляете воду с большим количеством железа, то в вашей печени могут произойти патологические изменения. Также увеличивается риск возникновения инфаркта, и ухудшается деятельность репродуктивной системы. Высокое содержание марганца может спровоцировать заболевания костной системы, фтора — поражение желудочно-кишечного тракта, потерю подвижности суставов. И даже часто используемый для очистки воды хлор может стать причиной болезни. Так, в результате исследований учеными было установлено, что хлор может вызывать рак мочевого пузыря и пищеварительного тракта, а также повышение артериального давления и болезни сердечнососудистой системы. Этот список можно перечислять очень долго. Главное, что следует из этого вынести: употребление воды ненадлежащего качества может стать основной причиной ухудшения вашего состояния и появления всевозможных проблем со здоровьем.

Люди, которые интересуются качеством воды, нередко предпринимают меры по его улучшению. Основными методами при этом являются отстаивание и кипячение. Оба метода имеют свои положительные моменты, однако нельзя не учитывать и отрицательные нюансы. Так, при отстаивании воды различные частицы оседают на дно, а хлор улетучивается. Но уже через сутки такая вода может представлять угрозу с бактериологической точки зрения, потому что в нее из воздуха попадают микроорганизмы и размножаются. Кипячение также не является абсолютно идеальным способом очистки. В результате этого процесса гибнут бактерии, но не все, а соли металлов вступают в реакции с органическими веществами и образуют самые различные соединения. Поэтому угадать, какая вода в итоге получается, практически невозможно.

Такая ситуация может привести к тому, что в будущем люди будут бороться не за нефть, как это делают сейчас, а за воду. Поскольку в первом случае жидкость, конечно, приносит такие радости, как тепло или быстрое передвижение, но она, в отличие от воды, не является основополагающей для жизни и здоровья.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий