Фильтры для воды

Что такое жесткая вода?

2017-04-29

 

 

Довольно многие люди говорят о жесткости воды, но при этом очень немногие знают, что она означает на самом деле. Хотя людям свойственно решать проблемы, не вникая в их суть. Так, они просто устанавливают фильтры для воды "Брита" и забывают о жесткости. В действительности же, этот термин означает количество растворенных в воде ионов кальция и магния.

Жесткость представляет собой наиболее распространенную проблему качества воды. Изначально, в далекие времена, жесткой называли ту воду, в которой было очень сложно стирать. Самый главный источник образования в воде солей кальция и магния - это известняковые, гипсовые и доломитовые залежи, щедро размываемые естественными течениями природных вод.

Те воды, которые маломинерализованные, содержат в себе наибольшее количество ионов кальция. И чем больше увеличивается степень минерализации, тем меньше становится содержание кальция в воде, редко превышающее 1 г/л. При этом наличие в минерализованных водах ионов магния вполне может насчитывать несколько граммов, а в морских или просто соленых водах - несколько десятков граммов.

Какую же опасность представляют собой ионы кальция и магния? Оказывается, что особого вреда от них живым организмам нет. Однако наличие этих ионов в воде в превышающем норму количестве нежелательно, так как это делает воду непригодной для хозяйственных нужд.

Как правило, в жесткой воде значительно увеличивается израсходование мыла и стирального порошка, при приготовлении пищи на такой воде очень медленно варится мясо и овощи, а после их приема снижается функционирование желудочно-кишечных органов. По этим причинам жесткая вода абсолютно непригодна для водоснабжения. Однако почти в каждой стране имеются такие регионы, особенно вблизи моря, где население пользуется именно такой водой. Единственно правильным выходом здесь будет использование такой качественной техники, как фильтры для воды "Брита".

Жесткость принято измерять в миллиграммах эквивалент на один литр воды (мг-экв/л). Установленные промышленные стандарты имеют прямую взаимосвязь от типа применяемого оборудования. Как правило, жесткой считается вода с измеряемой жесткостью в 1 мг-экв/л и более.

В целом вода классифицируется на мягкую (< 0,35 мг-экв/л), жестковатую (0,35 - 1,2 мг-экв/л), средней жесткости (1,2 - 2,4мг-экв/л), жесткую (2,4 - 3,6 мг-экв/л) и очень жесткую (> 3,6 мг-экв/л).

Фильтры для воды «Брита» представляют собой специальные системы умягчения. По своему назначению они подразделяются на применение в коттеджах, квартирах, коммерческих объектах, гостиницах, котельных. Принцип действия фильтров основывается на контактном взаимодействии воды с катионитом сильнокислотным. Во время этого процесса из Н2О извлекаются избыточные катионы Ca2+ и Mg2+, а их место занимают катионы Nа2+. При этом содержание соли в воде практически не подвергается изменениям. Со временем ионообменный объем сильнокислотного катионита понижается, но его можно повысить благодаря проведению регенераций. В роли регенерирующего аген-та выступает 10% раствор поваренной соли - хлорида натрия.

Раствор приготавливается заранее с заданной концентрацией в специальном баке-солерастворителе. Затем, по мере необходимости, раствор берут и разбавляют в эжекторе до требуемой концентрации. Бесперебойная работа оборудования умягчения зависит от таких факторов, как температура поступающей воды и рабочее давление в корпусе фильтра.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий