Фильтры для воды

Чистота воды – залог здоровья

2014-10-30

чистая водаВ воде помимо физико-химических свойств достаточно важным показателем является чистота. Объясняется это тем, что любые примеси при растворении в воде изменяют ее первоначальные свойства. Чистота воды определяется по наличию в ней разнообразных примесей, солей металлов, бактерий, хлора, минералов и многих других элементов.

Таким образом, вода является универсальным растворителем, а следовательно, ее минеральная насыщенность взаимосвязана с почвой и залегающими под нею горными породами, а также выпадающими осадками. Поэтому такое понятие, как чистота воды, отнюдь неоднозначно. Даже в чистой по своей природе воде живут всевозможные микроорганизмы, ведь вода – это среда их обитания. Из всех водоемов лишь в горных реках, благодаря низкой температуре воды, количество бактерий и простейших значительно меньше.

Однако, откуда бы вода не поступала, ее необходимо очищать от вредных веществ и примесей. И если при купании мы подвергаем риску свое тело, то принимая пищу, приготовленную на неочищенной воде, мы рискуем своими внутренними органами. А потому ради безопасности фильтры для воды на кухню игнорировать никак нельзя - они должны обязательно быть установлены. Очистные установки убирают из воды вредные вещества, оставляя в ней только полезные.
Довольно частой причиной загрязнения воды является сероводород (H2S) или, проще говоря, газ. Его главным источником служит подгнивающая растительность. Сероводород может находиться и в воде, добываемой из большой глубины скважин, и в воде, расположенной на поверхности. Если вода обладает жутко неприятным запахом «тухлых яиц», то уже вполне можно утверждать наличие в ней сероводорода Превышенная концентрация этого химического элемента делает воду очень ядовитой, легковоспламеняющейся и при соприкосновении с большинством металлов приводит к коррозии.

Симптомы наличия сероводорода: неприятный запах, странный вкус еды, напитки (компот или чай) становятся бесцветными, грязно-желтый налет на сантехнике, белье после стирки покрывается серыми и коричневыми пятнами. При проявлении этих признаков, нужно немедля установить не только фильтры для воды на кухню, но и в ванную и туалет, а также в котельную, если таковая имеется.
Измеряется концентрация сероводорода в мг/л. Явственным запах газа становится уже при отметке в 0,5 мг/л. В большинстве случаев концентрация в воде H2S не превышает 10 мг/л, но порой встречаются 50 мг/л и даже больше. Менее ощутимым запах сероводорода становится, когда pH = 8.0 и более. В некоторых населенных пунктах сероводород проявляется сезонно: весной и осенью.

Концентрации подразделяют на три уровня:
• Запах едва уловимый и, если специально не выискивать какие-либо нарушения, то не ощущается;
• При закрытом кране запах сероводорода не заметен, но как только вода потечет из крана, он станет очевидным;
• Запах сероводорода явственно ощутим даже при закупоренных кранах.
Наилучший метод удаления сероводорода – это облегченная аэрация с активированным углем. Отличной защитой от отравления сероводородом являются специальные фильтры для воды на кухню. Они одновременно удаляют сероводород и железо при помощи обыкновенного воздуха.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий