Фильтры для воды

Железо в воде. Польза или вред для человеческого организма?

2014-11-30

железо в водеВода — необычайная жидкость, состав которой может быть просто уникальным. Уже давно известно, что в ней содержатся различные минеральные вещества. Одним из металлов, присутствующих в воде, является железо.

 Как же оно попадает в нее? В природных условиях железо чаще всего образуется в воде в результате процессов растворения горных пород и выветривания химического характера. Оно взаимодействует с присутствующими в воде веществами минерального или органического происхождения. При этом образуются соединения, которые находятся в воде в растворенном или взвешенном состоянии. Попадать в воду железо может и через стоки различных промышленных предприятий  или сельского хозяйства. В питьевую воду железо попадает из-за коррозии водопроводных труб, которые изготовлены из стали или чугуна, а также в случае присутствия в очистительных сооружениях железосодержащих реагентов.

 Такое разнообразие источников железа в воде приводит к тому, что количество этого минерального вещества может существенно отличаться. Однако на этом нюансе можно было бы и не заострять внимание, если бы железо не влияло на качество жидкости. Обычно вода, содержащая этот металл, вначале очень прозрачна и кажется довольно чистой. Но стоит ей хоть немного постоять на воздухе, железо начинает взаимодействовать с кислородом и окисляться. В результате вода приобретает неприятный бурый цвет и металлический привкус, что не вызывает желание пить ее. Если использовать такую воду в бытовых целях, то на сантехнике будут образовываться ржавые подтеки, а на одежде, постиранной в ней, появятся пятна.

 На вопрос о влиянии железа на организм человека нельзя ответить однозначно. С одной стороны, оно необычайно важно. Так, в организме содержится железо в количестве 4-5 г. Оно необходимо для образования:

 - гемоглобина, который отвечает за перенос кислорода из легких в ткани;

 - миоглобина — белок, который принимает участие в накоплении кислорода в мышечных тканях;

 - дыхательных ферментов, которые катализируют дыхание в тканях и клетках.

 В организме человека, как правило, существует резерв железа, который хранится в селезенке и печени. В случае его острой необходимости для вышеперечисленных соединений, эти органы направляют железо в нуждающиеся зоны. Если у человека возникают заболевания печени, которое сопровождается недостаточным поступлением железа в организм, то у него развивается железодефицитная анемия.

 Повышенное употребление железа может отрицательно сказаться на здоровье человека. Оно начинает накапливаться в печени, почках, поджелудочной железе в количествах, превышающих норму. Такая ситуация приводит к созданию дополнительной нагрузки, которую орган может не выдержать и в его работе произойдут сбои.

 Однако не стоит переживать раньше времени. Известно, что железо очень плохо усваивается организмом, зачастую не больше 10%. Лучше всего оно усваивается из продуктов животного происхождения: рыбы, телятины, субпродуктов. В этом случае его усвояемость может достигать 30%. А хуже всего из растительных продуктов — 1-6%. Увеличить этот показатель может только сочетание железосодержащей пищи с аскорбиновой кислотой, витаминам группы В, кобальтом, медью. А уменьшить значение усвояемости могут кальций, фосфор, дубильные вещества, избыточное количество жира.

 Учитывая небольшую усвояемость железа, а также наличие в жидкости веществ, которые дополнительно уменьшают его значение, можно сказать, что вода, содержащая железо в каком бы то ни было количестве, влияет скорее на органолептические свойства, а не на здоровье человека.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий