Фильтры для воды

Водные процедуры для фруктов и овощей. Моем правильно!

2013-11-20

мыть фрукты и овощи правильноО здоровье следует заботиться постоянно. Для этого нужно соблюдать ряд правил: заниматься спортом, кушать безопасные продукты, пить очищенную жидкость, прошедшую, к примеру, через фильтр для воды.

Но иногда проблема возникает из-за довольно неожиданных вещей. Из-за неправильного мытья овощей и фруктов. К сожалению, многие ошибочно полагают, что эти плоды можно просто слегка ополоснуть водой. Однако этого мало.

Почему их вообще нужно мыть?

Во-первых, на их поверхности в том или ином количестве находятся земля, песок, опасные микроорганизмы, а также ядохимикаты, которыми обычно обрызгивают растения для борьбы с вредителями и болезнями.

Во-вторых, они могут быть покрыты воском и парафином. Это особенно актуально для импортных фруктов и овощей.

В-третьих, продукты растительного происхождения нередко содержат нитраты, которые используют в качестве удобрений. Для растений нитраты полезны, но для организма человека они представляют большую опасность.

Общие правила мытья

Импортные овощи и фрукты вначале необходимо помыть в мыльной воде руками или же с помощью специальной щеточки. Это позволит убрать с поверхности воск и парафин.
Людям, склонным к аллергии, овощи и фрукты рекомендуется предварительно замачивать в холодной воде на 1 час. Благодаря этому вредные вещества частично перейдут в нее. Также для аллергиков, особенно детей, рекомендуется брать жидкость для мытья не из-под крана, а очищенную фильтром для воды.

Мыть плоды лучше быстро, тогда потеря витаминов будет незначительной. После мытья овощи и фрукты лучше сразу использовать, поскольку из-за повреждения кожицы они не способны храниться долгое время.Для уменьшения количества нитратов плоды после мытья следует на 1 день положить в подсоленную воду. Правда, этот процесс обладает побочным эффектом — частично теряются витамины. Но если оценивать общий результат, то такое действие оправдано.

Технология мытья овощей

Картофель, свеклу, морковь, редис вначале заливают теплой водой и дают полежать в ней несколько минут. Благодаря этому с их поверхности можно легко удалить землю. В конце овощи нужно промыть холодной водой.Белокочанная капуста обычно используется для готовки без мытья. У нее необходимо просто удалить все верхние загрязненные и зараженные листья и вырезать кочерыжку.Огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, горох следует мыть под проточной водой. При этом можно использовать щетку.Листовые овощи нужно мыть в большой посуде, меняя при этом воду 2-3 раза. Это даст возможность максимально эффективно избавиться от песка и земли. Под проточной водой зелень можно промыть только в конце. Причем, листья салата рекомендуется мыть в холодной воде, тогда они становятся лучше.

Технология мытья фруктов и ягод

Мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты вначале нужно ошпарить кипятком, чтобы избавить их поверхность от консервантов, а затем промыть проточной, холодной водой.Яблоки, сливы, груши, бананы, абрикосы моют под проточной водой. Для лучшего очищения можно применять щеточку. Также желательно предварительно воспользоваться мыльным раствором.Черешню, вишню, смородину необходимо поместить в дуршлаг, опустить на 1-2 минуты в большую чашу с водой, а затем осторожно покачать в разные стороны.Малину перед мытьем лучше поместить в емкость с однопроцентным раствором соли, буквально на 2 минуты. С помощью этой процедуры можно избавиться от личинок малинового жука, которые нередко присутствуют в этих ягодах. Затем малину нужно промыть водопроводной водой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий