Фильтры для воды

Вода на других планетах

2015-01-29

вода на других планетахВ ноябре 2009 года Национальным управлением по аэронавтике США на Луне была обнаружена вода. Сей факт был раскрыт благодаря запущенному аппарату LCROSS, который обнаружил частички воды на расстоянии 100 километров от южного лунного полюса. Вода была найдена на дне кратера, именуемого «Кабеус». В ходе исследования специально была запущена ракета Centaur, при ударе которой о поверхность Луны естественным путем образовалось облако грунта над поверхностью. Через четыре минуты аппарат LCROSS ворвался в эту область пыли и произвел детальный анализ грунта, а также видеотрансляцию.

 Полученные данные стопроцентно указывают на то, что это была именно вода. До этого была исследована большая часть планеты, но она была абсолютно безводна. Хотя этот факт вполне можно объяснить, ведь прямой солнечный свет нагревает поверхность до очень высоких температур, вследствие чего происходит испарение. Предположение о наличии в затемненных лунных кратерах воды существовало уже давно, но подтверждение было получено лишь в 2009 году.

На сегодняшний день обнаружены целых 3 вида лунной воды. Оборудованием Mini-SAR в кратерах был найден практически чистый лед, NASA обнаружило помесь грязи с кристаллами воды, а М3 вычислил тонкий слой из воды на поверхности Луны. А совсем недавно исследовательский спутник "Чандраян-1", который действует на близкой к Луне орбите, зафиксировал более сорока кратеров, полностью заполненных льдом. Эти находки перевернули все представление о Луне, а также связанные с ней возможности. Ведь теперь осязаемо реальным стало создание обитаемой станции на поверхности земного спутника. А чтобы воду можно было использовать для питья, достаточно захватить с собой фильтры для воды, цена их кажется совсем крошечной в сравнении с огромными возможностями, которые появятся у человека на Луне. Ведь из воды можно «выудить» кислород, а также сделать ракетное топливо.

Подобные надежды ученые питают и по отношению к Марсу. Спускаемый аппарат Phoenix Mars Lander сумел таки достать настоящие образцы воды марсианского происхождения. Сенсоры аппарата во время нагрева проб зафиксировали конденсат воды.

Эксперты настолько этим воодушевились, что решили продлить миссию Phoenix сверх установленных ранее сроков.

 Наличие марсианской воды было выявлено в грунте, который залегал на глубине примерно 5 см. При исследовании автоматическая рука-манипулятор при достижении этой глубины, моментально наткнулась на слой льда, который был перемешан с песком. К сожалению, первые две попытки доставить образцы льда завершились неудачей. В Университете Аризоны ученые отмечают тот факт, что грунт, отправленный на анализ в третий раз, находился на свободном горячем пространстве практически двое суток, по этой причине некоторые части паров от воды могли испариться. Грунт, располагавшийся на платформе, оказался очень богат льдом. Немногим ранее, ученые полагали, что вода на Марсе будет находиться значительно глубже.

Таким образом, научные достижения и открытия медленно, но уверенно двигаются к тому, что через несколько десятков лет люди, возможно, уже будут жить и на соседствующих с Землей планетах. Поэтому можно заранее приобретать фильтры для воды, цена которых пока еще не подскочила из-за массового «перелета» на Марс и Луну.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий