Фильтры для воды

Вода для комнатных растений

2012-11-30

 

Жизнеспособность практически всех комнатных растений зависит от состояния известных стихий. Так, им необходима:

- почва, насыщенная питательными веществами;

- воздух в качестве газов, принимающих участие в обмене веществ;

- огонь, преобразованный в свет и тепло;

- чистая вода.

Все эти стихии довольно тесно сплелись между собой, и один элемент порой зависит от другого. Например, оптимальное количество влажности в почве строго должно соответствовать окружающей температуре и световому режиму. Другой пример сложной зависимости - количества воды от ее качества. Порой встречается такая вода, что ею лучше вообще не поливать комнатные растения. Если же другого варианта для выбора нет, то необходимо использовать фильтры для воды.

Самой распространенной проблемой в крупных городах является хлорирование муниципальных водопроводов. Это наиболее легкий и дешевый метод защиты от различных микробиологических загрязнений. Однако результат подобных действий налицо – в кранах оказывается обеззараженная вода, включающая в свой состав ядовитый свободный хлор и разные соединения, построенные на его основе.

И что же будет с комнатными цветами после полива или же опрыскивания хлорированной водой? Ничего хорошего, так как корни и листья получат сильнейший ожог. Конечно, если воду отстаивали некоторое время, то свободный хлор частично улетучится, а частично нейтрализуется в почве. Но испаряется далеко не все, а состав почвы после года такой «нейтрализации» напоминает радиационную зону.

Если не обращать на это внимание и продолжать поливать несчастное растение отстоянной водой, то вскоре цветы начнут странно болеть и чахнуть. Как правило, подобное вялое состояние одновременно напоминает признаки сразу всех заболеваний. А любые попытки внести изменения в режим содержания лишь приближают гибель растения. А потому остается лишь пойти и выбрать спасителя вашего миниатюрного садика, а заодно и вашего здоровья вкупе.

Также желательно ежегодно устраивать весеннюю пересадку. Однако это затрагивает несколько проблем. Прежде всего, хороший грунт стоит довольно дорого и есть растения, которые сразу после пересадки зацвести не могут, им нужен как минимум год адаптации к новой почве. Что касается цитрусовых, то их корневые системы вообще довольно капризны по своей природе. При их малейшем повреждении растение может погибнуть.

Некоторые садоводы предпочитают воду для полива кипятить. В этом случае хлор, как правило, из воды выйдет, но вместе с ним выйдет и все остальное, например, растворенный кислород. И чего стоит такая вода?

Таким образом, для полива растений просто необходимы фильтры для воды. На каком же фильтре остановиться? Применение кувшинов в этом случае себя не оправдывает, поскольку скорость очистки у них маленькая, а воды для жизни растений нужно много. Да и на картриджах здесь можно разориться. А вот встроенный фильтр известной марки вполне сможет обеспечить питьевой водой и всю семью, и комнатные цветы, и домашних животных.

Стоит отметить растения, которым особенно нужна мягкая очищенная вода: адиантум, араукария, алоказия, ароидные, аралиевые, ардизия, афеляндра, бромелиевые, бегонии, брунфельзия, глоксиния, гардения, дипладения, дизиготека, жасмин, кодиеум, камелия, кофе, колумнея, марантовые, мирт, мединилла, муррайя, немантус, орхидеи, пальмы, павония, пеперомия, папоротники, лесные кактусы, рододендроны, сциндапсус, стефанотис, фиттония, фиалка, цитрусовые и эсхинантус.


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий