Фильтры для воды

Вода — источник жизни и не только. Интересные факты.

2016-04-12

  Вода — единственная жидкость, от употребления которой зависит жизнь всех живых существ и растений. Так, животные, рыбы на 75% состоят из воды, яблоки — на 85%. Не является исключением и человек. В его теле содержится 86 % этой жидкости. Хотя, казалось бы, что существование зависит скорее от еды. Но нет, без воды ни один человек не сможет прожить и 5-7 дней, тогда как без еды можно существовать целых 2 месяца.

Потеря воды, как правило, характеризуется несколькими стадиями. При утрате всего 2% от массы тела у человека может возникнуть сильная жажда. Если же количество процентов увеличиться до 10, то человек начинает видеть галлюцинации. Потеряв 12% воды, он уже не сможет самостоятельно восстановиться и в обязательном порядке понадобиться помощь врача. Уникальность этой жидкости заключается еще и в том, что ее нельзя ни синтезировать, ни заменить. Поэтому ежедневно нужно обязательно выпивать не менее 2-2,5 л.

Однако вода может, как дарить, так и забирать жизнь. Почти 85% различных заболеваний так или иначе передается с ее помощью. Поэтому употребляя воду, которая не пригодна для питья или приготовления пищи, можно серьезно заболеть, не говоря уже о более плачевном исходе.

Помимо своей основной функции, вода может использоваться и для снижения веса. Известно, что если выпивать стакан воды перед едой, то аппетит снижается и соответственно количество употребленной пищи тоже. Диетическое свойство можно объяснить еще и тем, что употребляя эту жидкость, человек в результате начинает меньше пить всевозможные калорийные газированные напитки и соки. Кроме того, с обычной водой абсолютно не хочется кушать сладости, как, например, с кофе или чаем.

Вода способна снижать вероятность возникновения сердечного приступа. Это исследование не раз проводили ученые. В ходе различных экспериментов было установлено, что люди, употребляющие эту жидкость в количестве 6 стаканов в день, намного меньше болеют сердечнососудистыми заболеваниями, чем те, кто выпивает меньше этой дозы. В особую группу риска попадают люди, которые ограничиваются всего 2 стаканами воды в день.

Все давно привыкли считать, что вода — это всего лишь пустая жидкость, в которой нет ничего полезного. Однако, к примеру, морская вода — это отличный питательный источник. В одном кубическом сантиметре находятся не менее полутора граммов белка, а также других полезных веществ. По мнению ученых, один океан равняется по своей питательной ценности нескольким десяткам тысяч урожаев, которые ежегодно собирают на суше.

Вода является самым универсальным растворителем. Зачастую ее состав не ограничивается всем известной формулой. В ее составе находятся различные органические вещества, а также практически все микроэлементы и их соединения (соли, газы). Любой напиток, который вы знаете, приготовлен на основе воды: соки, пиво, вино. И даже продукция промышленной сферы — духи, лекарства, лаки — является водным раствором того или иного вещества.

Существуют стереотипы, которые довольно прочно обосновались в человеческом сознании. Так, если вы спросите себя: может ли вода гореть? Конечно, нет! Однако нельзя сказать, что это утверждение абсолютно верно. Например, в Азербайджане существует вода, которая может вспыхнуть, если к ней поднести зажженную спичку. И это отнюдь не чудо. Просто в воде в довольно большом количестве содержится метан, который и загорается.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий