Фильтры для воды

Виды воды и их польза для организма человека

2015-01-20

виды воды

О том, что воду нужно ежедневно пить каждому, знают все. Но мало просто пить ее, следует заботиться и о том, чтобы она не оказывала на организм вредного воздействия из-за содержащихся в ней веществ. Как же понять, какая вода полезна? Давайте рассмотрим наиболее употребляемую воду.

Водопроводная вода

Она, конечно, лидирует. Однако ее качество не самое лучшее. Эта вода содержит слишком много хлора. Хлор играет важную роль в обеззараживании воды, но в то же время он влияет на организм человека. Так, попадая в желудок, он раздражает слизистую желудка, а также подавляет полезную микрофлору кишечника.

Для удаления хлора нередко применяют отстаивание, кипячение. В этом случае практически весь хлор улетучивается из емкости. Но более эффективным методом являются фильтры для воды. Они позволяют полностью очистить жидкость от этого вредного элемента.

Кстати, если по какой-либо причине нет возможности воспользоваться привычными методами, можно попробовать способ, который давно используют охотники. Необходимо взять 1-2 л воды и положить в нее листья рябины, примерно 10-15 шт. Спустя 2 часа вода станет чистой. Благодаря этому очищается любая, даже болотная вода.

Дистиллированная вода

О полезности этой жидкости не раз говорил П. Брегг. И, конечно же, доказывал на собственном примере. После 50 лет он только ее и употреблял. Основное действие такой воды заключается в том, что она растворяет в организме токсины и выводит их. А значит, самочувствие человека улучшается.

В то же время противники этой идеи утверждают, что дистиллированная вода вымывает и элементы, которые важны для обеспечения многих функций организма. Например, кальций, который необходим для костной системы.

Истина лежит где-то посередине. Можно употреблять такую воду, но при условии, что в питании присутствуют овощи и фрукты, которые содержат различные микроэлементы.

Дождевая вода

Она прекрасно усваивается организмом человека, способствует работе пищеварительного тракта, улучшает состояние кожи. К сожалению, есть одно «но». Все это оправдано только в случае чистой дождевой воды. А в наше время такую найти просто невозможно.

  Вода, падая, соприкасается с воздухом и впитывает в себя все вредные примеси, которые в нем содержатся. А ведь не редко в атмосфере присутствуют сера или азот. При взаимодействии с жидкости они образуют кислоты. Поэтому-то о дождях часто говорят, что они кислотные. По этой причине такую воду вредно не только пить, но даже мыть ею голову или стирать в ней белье.

Жесткая вода

Она характеризуется повышенным содержанием солей магния и кальция. Жесткую воду не рекомендуют пить. Она практически не усваивается в организме человека, зато способна откладываться в различных тканях и тем самым затруднять их функционирование.

Кстати, понять, является ли вода жесткой довольно просто. Следует вскипятить ее в чайнике и посмотреть, не образовался ли осадок. Или же попробовать помыть в ней руки. В жесткой воде мыло не будет пениться.

  В домашних условиях справится с повышенной жесткостью воды не трудно. В настоящее время существуют разные фильтры для воды, которые помогают эффективно бороться с этим явлением.

Мягкая вода

Эта ситуация является противоположной предыдущей. Однако тоже не самой лучшей. При употреблении мягкой воды в организме наблюдается недостаток минеральных веществ, что сказывается на здоровье человека.

Мягкую воду следует применять для купания, мытья головы или стирки одежды, поскольку она улучшает действие моющих средств.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий