Фильтры для воды

Ванна, душ и баня — водные процедуры для души и тела

2015-02-05

банные процедурыВ ванну нередко добавляют морскую соль, соль с растительными компонентами, эфирные масла. Все эти средства обладают различным составом и соответственно по-разному влияют на человека. Так, морская соль содержит минеральные вещества, которые тонизируют и питают кожу. Для такой ванны температуры воды должна составлять 37-38°С и принимать ее нужно не более 10-20 минут. Если добавить в ванну соль с экстрактом эвкалипта и цитрусовых, то процесс выздоровления от простудных заболеваний наступит намного быстрее. Соль с тимьяном прекрасно согреет в зимнее время года. Соль с розмарином тонизирует кожу, с ромашкой или календулой подойдет для чувствительной кожи, поскольку поможет снять раздражение и покраснение. Если же вы чем-то расстроены, то соль с валерианой обязательно вас успокоит.

Разнообразить водные процедуры можно и принятием ванны со специальными эфирными маслами. Они просто незаменимы для кожи, поскольку прекрасно увлажняют ее и смягчают, кроме того, они оказывают лечебно-профилактическое действие:

- лаванда помогает справиться с головной болью и бессонницей, разглаживает кожу и улучшает процесс регенерации клеток;

- герань является мощным натуральным антиоксидантом, омолаживает, успокаивает кожу и защищает ее от внешнего негативного воздействия;

- алоэ обладает ранозаживляющим действием, а также прекрасно увлажняет кожу, благодаря чему она становится гладкой и нежной.

Если вы предпочитаете душ, то и в этом случае можно использовать различные средства: гели, масла. Так, довольно интересным является масло подсолнечника, которое помимо очищения и смягчения, защищает кожу от потери влаги и старения. Такой эффект происходит благодаря тому, что это средство оставляет на коже тонкую, незаметную защитную пленку, которая удерживает влагу. Если вы хотите, чтобы ваша кожа стала гладкой и эластичной, то можно приобрести масла с медом и кардамоном.

Эфирные масла также входят в состав гелей для душа. Их действие не менее эффективно:

- если в вашей жизни постоянно присутствуют стрессовые ситуации, то лучше воспользоваться маслом цветка горького апельсина или, иными словами, нероли;

- отлично помогут взбодриться и забыть об усталости гели с грейпфрутом и мятой, поскольку они улучшают кровообращение и наполняют человека энергией на целый день;

- в летнее время, для защиты от ультрафиолетовых лучей можно воспользоваться гелем с жожобом;

- для омоложения кожи подойдет гель с зеленым чаем, который является сильным антиоксидантом.

Однако, какие бы средства вы не выбрали, они не помогают очиститься душе. С этим поможет справиться только баня. Истинные ценители никогда не променяют ее на ванну или душ. Потому что баня обладает удивительным свойством успокаивать и умиротворять. А это свойство напрямую связано устройством бани и силой воды. Вода помогает смывать все проблемы и вместе с паром они навсегда покидают человека. После бани появляется ощущение легкости и радости, которое не может дать ни одно косметическое средство.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий