Фильтры для воды

В Украине 95% питьевой воды непригодно к употреблению

2014-11-30

95% воды в Укарине не пригодно к уптреблению. Так заявил Владимир Гончаренко - председатель Всеукраинкой общественной организации "За право граждан на экологическую безопасность". Заявление было подкреплено фактом того, что питьевая вода в стране не подвергается мониторингу, как того требуют стандарты.

Гончаренко предупреждает об опасности кипячения воды не смотря на советы медиков, ведь очищенная хлором вода, при кипячении выделяет хлорсодержащие и концерогенные вещества, способные нанести существенные вред организму. «При отстаивании воды химия тоже не выходит, а при очищении кораллами увеличивается концентрация омония», - говорит глава. Команда экпертов общественной организации провела анализ возможных средств для очистки воды и сделали вывод, что качественную очистку можно произвести замораживанием, либо обратным осмосом.

Касательно других источников питьевой воды, которую сегодня можно наблюдать в виде бутилированной или артезианской, мониторинг также не осуществляется. Но узнать о качестве воды все же можно хотя бы по ее вкусу. Чем привкус слаще, тем больше в ней содержится нитратов.
 Ученые с представителями общественных организаций соглашаются. Как рассказал доктор химических наук, директор Института природоведческих и гуманитарных наук Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Виктор Максин, особо острая ситуация в сельской местности. Исследователи института изучили качество воды из раных источников на территории Украины и констатировали избыток нитратов и пестицидов во всех исследуемых колодцах, что говорит о тревожной ситуации.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий