Фильтры для воды

Удивительные свойства воды. Интересные открытия в привычных явлениях.

2015-03-19

Польза воды для человеческого организма, наверное, очевидна даже детям. Начать с того, что каждый орган содержит ее в своем составе. Кроме того, с ее помощью весь организм получает поступившие с пищей полезные вещества. Без нее невозможно также поддерживать необходимую человеку нормальную температуру тела. Все эти факты говорят о том, что для поддержания здоровья и жизнедеятельности необходимо каждый день употреблять воду.

Однако вода достаточно интересна и с точки зрения экспериментов в физике и химии. Так, всем известно, что при температуре ниже 0°C эта жидкость превращается в лед. Но можно провести удивительный опыт, который покажет скорость застывания воды разной температуры. Для этого необходимо взять два стакана и наполнить один холодной водой, а другой — горячей. Объем жидкости в обоих случаях следует сделать одинаковым.

Затем поместить оба стакана в морозильную камеру. Обычная логика подсказывает, что в первом стакане, конечно же, лед образуется быстрее. Но на деле оказывается, что именно горячая вода застывает быстрее. Это уникальное явление заметили еще такие светила науки, как Аристотель, Рене Декарт. Объяснить же этот феномен ученые не могут до сих пор.

Существуют только предположения, что в основе этого лежит разница в переохлаждении, испарении и возникновении льда или же воздействие газов на холодную и горячую воду.

Попробуйте ответить на вопрос: какие состояния может принимать вода? Многие ответят, что всего три: газообразное, жидкое и твердое. Но это мнение ошибочно. Ученые отмечают, что в жидком виде вода может принимать не менее 5 различных состояний, а в замерзшем — 14. Так, вода при -120°C приобретает тягучую консистенцию, которая напоминает патоку. Если же температуру и дальше понижать, то достигнув отметки -135°C, вода превратится в стеклянную массу, в которой будет отсутствовать кристаллическая структура.

Кстати, довольно интересно и изменение плотности воды. Так, различные вещества переходят из жидкого состояния в твердое, сжимаясь, т. е. их плотность увеличивается. Вода же, наоборот, замерзая, теряет свою плотность. Это явление можно наблюдать даже дома. Если взять стакан с водой и поместить его в холодильник, то через некоторое время можно заметить, что замерзшая вода поднимается вверх.

В отличие от всех остальных жидкостей только вода обладает самой максимальной точкой закипания. Всем известно, что это происходит при температуре 100°C, после чего вода образует пар. Эта особенность влияет на скорость процесса испарения и помогает предотвратить большие потери воды.

Удивительные свойства этой жидкости коснулись и противоположной медицине науке гомеопатии. Ее сторонники утверждают, что если раствор с лекарственным препаратом разбавить водой, то он сохранит весь свой лечебный эффект, независимо от степени разведения. Объясняют они это тем, что вода имеет свою особенную память, которая хранит информацию о растворенном в ней веществе. И даже если в этой жидкости не осталось ни одной молекулы вещества, она все равно сохранит все первоначальные полезные свойства. Утверждения гомеопатов ученым пока что не удается ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако, поскольку существует такое мнение, то некие предпосылки к этому есть.

Помимо названных поразительных особенностей, вода обладает еще массой полезных свойств. И учитывая, что наука развивается большими темпами, вполне возможно, что в будущем произойдет еще не одно открытие, касающееся этой удивительной жидкости.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий