Фильтры для воды

Технология Microban в системах очистки воды Atlas

2012-11-30

Питьевая вода, как правило, является источником здоровья и безопасности. Даже будучи качественной и чистой на уровне производственного предприятия, на своем пути до наших домов вода может претерпевать изменения качества, прозрачности и вкуса. Самой простой мерой по восстановлению изначального качества питьевой воды является фильтрация в целях устранения собранных по пути примесей, возвращения прозрачности воды. Использование фильтров для этих целей сейчас общепринято, разные модели оснащаются различными фильтрующими средствами. Некоторые обеспечивают поверхностную очистку, с помощью моющейся сетки с относительно крупными ячейками, что гарантирует постоянную чистоту фильтра: данные фильтра применяются для фильтрации крупных частиц.

Другие фильтры обеспечивают глубокую фильтрацию, но их нельзя промывать и их требуется заменять по истечении срока службы. Фильтры глубокой фильтрации в тонких каналах для прохода воды задерживают примеси, остающиеся там, словно в ловушке, вызывая со временем закупорку каналов и замедление прохода воды. Закупорка каналов и уменьшение пропускной способности потока воды могут приводить к размножению бактерий. Обычные фильтры, имеющиеся в продаже, не обеспечивают контроля над бактериальным ростом, а их срок службы ограничен вследствие накопления бактерий, а также потери фильтрующей способности.

Технология Microban основана на общеизвестном бактерицидном свойстве серебра. На этапе производства Microban встраивается в пластиковую матрицу, обеспечивая действие активного принципа серебрения на всех соприкасающихся с водой поверхностях. После того как бактерия вступает в контакт с поверхностью, содержащей Microban, вещество блокирует биологическое функционирование бактерии, что приводит к прекращению жизненного цикла и последующей ее гибели. В Европе изделие получило сертификат BPD (Biocidal Products Directive – Директива по биоцидным продуктам) и соответствует нормативам различных стран, регулирующим специальное использование питьевой воды. В США изделие прошло сертификацию FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Изделие с технологией Microban прошли микробиологическое тестирование в собственных лабораториях Microban International в Северной Каролине, США, одной из самых современных в мире. Также, чтобы гарантировать бактериостатическую эффективность фильтров, компанией Atlas Filtri проведены исследования в независимых лабораториях по самым строгим стандартам анализа. Технология изготовления фильтрующих картриджей с бактериостатическими свойствами защищены международным патентом.

Авторское право на изобретение принадлежит компании ATLAS FILTRI. Для производства двух моделей фильтрующих картриджей ATLAS FILTRI использует специфические процессы:

1. В картридже CPP SANIC, изготовленном по технологии Melt-blown (аэродинамическим способом из расплава), обеспечивается распределение принципа действия так, чтобы фильтрующая поверхность каждой отдельной фильтрующего «отверстия» активно участвовала в антибактериальной обработке;

2. В картридже FA SANIC, изготовленном по принципу напыления волокна, достигается распределение действующего принципа серебрения по каждому отдельному волокну, даже самому тонкому, так что поверхность, на которую распространяется действие серебрения, оказывается наиболее широкой. В обоих случаях возможность микроорганизмов избежать воздействия активного бактерицидного принципа сведена к минимуму, а бактериостатические свойства фильтрующих картриджей являются оптимальными.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий