Фильтры для воды

Родниковая вода

2014-08-26

родниковая водаРодниковая вода. Пригодна ли она для питья? Чистая, студеная, свежая... С чем могут ассоциироваться такие определения? Конечно же, с родниковой водой! Именно она для многих людей является эталоном. Такое мнение возникло еще довольно давно. Действительно, какое произведение классиков вы не возьмете, почти везде герой утоляет жажду этой водой.

Поэтому мысль о чистоте родниковой воды возникла еще в детстве и с тех пор прочно укоренилась в сознании. Если проследить за этапами образования такой жидкости, то возникает вполне закономерный вывод об ее идеальности.

Так, ее источником служат глубинные подземные воды. На глубину 10-20 м различные вредные вещества практически не доходят. Кроме того, поднимаясь, вода проходит через слои песка и гравия, которые действуют по принципу фильтра, т. е. очищают ее. Благодаря своему природному происхождению и отсутствию вмешательства физико-химических факторов такая вода обладает отменным вкусом и запахом.

А ее прозрачный цвет является прекрасным доказательством кристальной чистоты. Но стоит ли безоговорочно верить этому? Согласно мнению экспертов, родниковая вода может быть качественной только в природной, или даже скорее заповедной среде. В пределах же города она подвергается различным загрязняющим воздействиям, которые лишают ее благородного звания самой чистой воды. Почему же это происходит? Промышленные предприятия ежедневно выбрасывают всевозможные отходы производства: химические и органические соединения.

Эти вещества, попадая на землю, с дождями уходят вглубь, т. е. достигают подземных вод. Кто-то может возразить, что на предприятиях существуют очистительные сооружения, которые не дают попасть в атмосферу, грунт или воду вредным веществам. Однако они были введены не так давно, да и результат их работы нельзя считать идеальным. Свой вклад в загрязнения вносят и аварии в водопроводных коммуникациях. Если рядом находятся еще и сельскохозяйственные угодья, то весной пестициды и гербициды вместе с талыми водами опускаются в почву и наверняка доходят и до подземных источников. Общая картина неприятно впечатляет: количество загрязняющих веществ невозможно предсказать.

Поэтому приходиться, к сожалению, констатировать, что в природной среде грунт служит для очистки воды, а в городе все происходит в точности до наоборот: почва только усугубляет ситуацию. Тем не менее, родниковую воду вполне можно использовать, только для любых других целей. А в качестве питьевой воды нужно подобрать альтернативный вариант. Хотя существует достаточное количество людей, которые, даже зная такой состав воды, продолжают ее пить. Они объясняют это тем, что такая вода не содержит хлора в отличие от водопроводной. С этим трудно поспорить, потому что каждый волен сам делать свой выбор. Но если все же сравнить риски, можно сказать, что родниковая вода в пределах города намного опаснее.

Сторонников родниковой воды хватает также среди людей, у которых нет других вариантов, т. е. в их местности это единственный источник воды. В этом случае можно рекомендовать не пить воду сразу, а применить вначале какой-нибудь метод очистки. Конечно, жаль расставаться с иллюзией об идеально чистой воде. Но здоровье важнее. А оно может пострадать в первую очередь от употребления плохой воды. Вряд ли кто-нибудь хочет это допустить. Проблему питья можно решить покупкой бутилированной воды или же очистительного фильтра.

А родник пусть останется в качестве уникального явления природы, неподвластного времени.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий