Фильтры для воды

Проблемы артезианской воды на Украине

2014-11-24

В последние годы особую популярность приобрела артезианская вода. Добывают ее из глубоких скважин, относящихся к источникам децентрализованного водоснабжения. Источником артезианских вод являются подземные воды с большим напором, расположенные между водоупорными слоями в пластах горных пород. Как правило, все эти пласты залегают в земных отложениях, которые возникли еще до появления на Земле человека. Расстояние до этих вод достигает более 50 метров.

Каждый отдельный артезианский бассейн отличается от другого, прежде всего, содержанием воды. Различный химический состав объясняется условиями их формирования. Так, бывают высокоминерализованные - залегающие в глубоких местах бассейна, и слабоминерализованные - располагающиеся в верхних пластах.

В Украине выделяют, в основном, три крупных артезианских бассейна: Днепровско-Донецкий, Волынско-Подольский и Причерноморский. Многие люди считают, что артезианская вода – самая чистая из всех, однако это большое заблуждение. Хотя артезианская вода и обладает хорошей защитой от загрязнения окружающей средой, но ее состав, все же, очень далек от установленной нормы. А потому даже для такой воды пригодятся фильтры для воды от песка и прочих природных элементов. Чем же богата артезианская вода, и какие у нее могут быть недостатки?

Химический состав разнообразных примесей и загрязнений этого типа воды является полной противоположностью водопроводной. В этом случае преобладает:

  1. повышенное число механических примесей, впитываемых из почвы;
  2. высокое содержание солей и песка;
  3. большие концентрации элементов железа и марганца;
  4. превышающая допустимую концентрацию жесткость (карбонаты кальция и магния);
  5. полное отсутствие хлора в активном состоянии;
  6. наличие нитратов, образуемое в следствии технического нарушения при разработке и эксплуатации скважин.

Учитывая все вышеизложенное, совсем нетрудно догадаться, что даже для очистки воды из глубоких скважин необходимы фильтры для воды от песка, солей и микроорганизмов, которые попадают в почву благодаря ненормированному использованию минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Тем более, что среди всех этих примесей в артезианской воде порой встречаются даже более зловредные микроорганизмы, чем в муниципальной воде.

Как бы там ни было, но на всей планете к артезианским скважинам относятся, прежде всего, как к богатству и стратегическому запасу. Именно поэтому государство каждой страны тщательно и со всей строгостью следит за состоянием этих скважин. Однако, на Украине отсутствие надлежащего регулярного надзора за бурением в последнее время стало причиной резкого ухудшения ее качества.  Примерно 32% проб питьевой воды, взятых из децентрализованного водоснабжения, существенно проигрывают установленным нормативам санитарно-химического показателя и в пределах 23% — бактериологическим нормам.

На территории Украины имеются регионы, подземные воды которых носят прямо таки тотальный характер загрязнения. Наиболее «проблемными» являются Луганская, Донецкая и Днепропетровская области. В последнее время часто имеют место и случаи обширного загрязнения глубоко залегающих водоносных горизонтов. Причиной этому служат нарушения технических условий во время бурения скважин, что приводит к загрязнению глубоких слоев водоносных горизонтов. 

 Поэтому в районах, где ведется активное земледелие, обязательно нужно использовать  фильтры для воды от песка и прочих вредных примесей. Ведь в таких регионах нагрузка воды пестицидами очень высока. Чтобы ситуация с артезианской водой в Украине нормализовалась, помимо фильтрации воды, необходимо бороться с преступно небрежным отношением к ней. А для этого требуется размещение и надлежащий контроль водозаборных сооружений, что по силам только государству. Но вот будет ли оно этим заниматься – совершенно другой вопрос…

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий