Фильтры для воды

Питьевая вода в Украине - одна из худших по качеству в мире

2018-07-12

"Мы исследовали питьевую воду и определили, что в ней содержится много фосфатов, сине-зелёных водорослей. В 2009 году я сделал постановление относительно загрязнения воды фосфатами. В Верховной Раде его поддержали, но МинЭкологии начало реагировать только в прошлом году. У нас питьевая вода относится к четвертой категории, в других странах этот показатель намного лучше", - сказал Лысов, пишет УНН.

Напомним, глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что вода, которая поступает в квартиры через водопровод, в принципе не может быть очищена в достаточной мере, потому что уровень её загрязнения – «чрезвычайный».

«Этот год показал, что дальнейшее осуществление такой водной политики приведёт не только к уничтожению водных объектов в стране, но и к недостатку питьевой воды, потому что Украина едва ли не единственная страна в Европе использует поверхностные воды для питьевого водоснабжения», - подчёркивала в интерьвью со СМИ Татьяна Тимочко.

По её словам, уже сейчас тысячи населенных пунктов не имеют доступа к качественной питьевой воде. Причем основная проблема заключается в состоянии главной «водной артерии» - Днепра, поскольку он обеспечивает водой 32 млн. украинцев и 2/3 хозяйств. А экологическая ситуация тут плачевная: использование отсталых технологий сельхозпроизводства, низкая эффективность коммунальных очистных сооружений, водохранилищ, которые стали «аккумуляторами» загрязняющих веществ. Сюда же стоит добавить и состояние малых рек бассейна, основная часть которых потеряла свою способность к самоочищению, да ежегодное загрязнение органическими веществами (40 тыс.тонн), нефтепродуктами (745 тонн), хлоридами и сульфатами (по 400 тыс.тонн), солями тяжелых металлов (65-70 тыс.тонн). Впору говорить об экологической катастрофе, однако всё ещё приходится это пить.

http://thekievtimes.org

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий