Фильтры для воды

Очистка воды ультрафиолетом

2014-10-16

ультрафиолетВ наше время качество воды, поставляемой горводоканалом, вызывает серьезные опасения. А потому люди стараются различными способами очищать воду. Кто устанавливает фильтры для воды под мойку, кто приобретает кувшины, а кто выбирает ультрафиолетовые установки.  

Ультрафиолет активно используется сегодня и в медицине, и в науке. Свет, который воспринимается глазом, составляет только долю спектра электромагнитных волн. При этом волны, обладающие меньшей энергией, чем у красного света, и являются инфракрасным излучением. Больший запас энергии, чем у фиолетового света, именуют ультрафиолетовым излучением. Последнему виду излучения характерна энергия, способная воздействовать на химические связи, включая и живые клетки. Ультрафиолет может быть трех типов: «А»; «B»; «С».

Озоновый слой нашей атмосферы предотвращает попадание на землю ультрафиолета категории «С». Спектр ультрафиолета «А» имеет волны длиной от 320 до 400 нм, а свет ультрафиолета «В» - от 290 до 320 нм. Солнечный ожог легко получить благодаря воздействию ультрафиолета «В». Излучение класса «А» проникает глубоко в кожу и способствует преждевременному появлению морщин. А совместное воздействие «А» и «В» нередко приводит к образованию рака кожи.

Чередование электромагнитных волн самой разной частоты и является светом. А поэтому, научившись делать источники обычного света, можно так же создавать и излучения ультрафиолета. Развитие индустрии этого направления началось после того, как многочисленные эксперименты доказали факт временной нестабильности свойств солнечного излучения. Например, при регистрации вспышек на солнце каждый раз изменялись характеристики солнечного излучения. Помимо этого, ученые открыли тот факт, что ультрафиолетовое излучение является просто незаменимым при производстве витамина Д3, необходимого для здоровья организма.

Чуть позже ультрафиолет начали использовать и для обеззараживания воды, поскольку данная технология оказалась вполне безопасной и внушающей доверие. Специально для этого была разработана новая технология, включающая бесперебойную обработку жидкости ультрафиолетом с длиной волны 253,7 нм и 185 нм и происходящим в это же время облучением влаги ультразвуком плотностью ≈ 2 Вт/см2. На этой технологии построены и некоторые фильтры для воды под мойку.

Во время обработки проходящего водного потока ультразвуковым излучателем, находящимся непосредственно в камере облучателя, в воде образуются короткоживущие пузырьки (каверны). Они появляются в момент понижения водного давления и лопаются при сжатии жидкости. Скорость этого схлопывания достаточно высокая, а потому в районе этого процесса возникают весьма экстремальные параметры температуры и давления. В момент схлопывания в ближайшем радиусе происходит полное уничтожение патогенной микрофлоры. Одновременно с этим начинают образовываться активные радикалы.

Каверны, как правило, появляются на неоднородностях камеры ультрафиолетового излучателя, например, на спорах бактерий и грибков. Также в пузырьках под влиянием ультрафиолетового излучения длиной 185 нм, образуются пероксид водорода, активные радикалы, озон и другие. Многочисленность пузырьков маленьких размеров и наличие тенденции к схлопыванию наработанных в пузырьках активных радикалов происходит их эффективное и равномерное растворение в воде, а затем сокрушающее уничтожение патогенной микрофлоры. Ультрафиолетовое излучение, помимо всего прочего, еще и побуждают к действию активные радикалы. На обеззараживание воды уходят такие энергозатраты: 7,0–8,0 Вт на 1 м3/ч. Срок эксплуатации данных установок составляет, как минимум 10 000 часов.

Таким образом, фильтры для воды под мойку с ультрафиолетом являются надежными устройствами, обеспечивающими чистоту воде и здоровье своим хозяевам. Следует учесть и то, что ультразвуковой излучатель, расположенный внутри камеры обработки, функционирует наподобие стиральной машинки, что предотвращает составные детали от биообрастания и соляризации. Этот же принцип механизма применяется и для обеззараживания влаги в банях и бассейнах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий