Фильтры для воды

Очистители и ионизаторы воздуха

2014-07-01

   очиститель-ионизатор О пользе и даже необходимости очистителей и ионизаторов воздуха говорят многие. Однако для большинства остается загадкой – зачем же, собственно, воздух нужно очищать, как он очищается и, самое таинственное, зачем и как он ионизируется? Расскажем обо всем это по порядку.

В процессе своей деятельности, человек оставляет после себя огромное количество отходов. Зачастую, эти отходы для нас совершенно не заметны. Например, вряд ли мы задумываемся, что воздух вокруг нашего дома полон опасных частиц, долетевших до нас от завода, стоящего за пару десятков километров. А ведь этот воздух попадает и к нам в квартиру, мы вдыхаем его, будучи не в состоянии носом отфильтровать вредные примеси от нужных нам газов. Так, в наш организм могут попадать выхлопные газы, уличная пыль, производственная гарь и так далее. Очевидно, что ничем хорошим для нашего с вами организма это не обернется.

Для того, что бы избавить воздух от вредных для нашего организма примесей, специалисты советуют использовать кондиционеры и воздушные фильтры. Эти аппараты физически устраняют лишние примеси из воздуха, делая его чище. Для этого и применяются очистители. Ионизаторы воздуха – вот об их роли мы поговорим ниже.

Различные микроорганизмы, бактерии и мусор, витающие в воздухе вокруг нас имеют положительный заряд. Витая в воздухе, они могут оседать не только на окружающих нас предметах, но и в дыхательных путях. Избавить человека от этой проблемы и призваны очистители и ионизаторы воздуха, только решают поставленную задачу они по-разному. Ионизаторы генерируют анионы – отрицательно заряженные ионы. По законам физики, отрицательно заряженные частицы будут притягиваться и сцепляться с частицами (в нашем случае пылью, бактериями и прочими нечистотами), обладающими положительным зарядом. Таким образом, они будут образовывать своеобразные «комочки», которые под собственной тяжестью будут оседать, лишая нас тем самым опасности подхватить какую-нибудь заразу.

Совершенно ясно, что очистители и ионизаторы воздуха бывают разные. Так, например, все очистители делятся на:

Фильтровые – те, в которых применяются сменные фильтры, чем-то напоминающие домашние фильтры для очистки воды.

Плазменные, они же электростатические – притягивают вредные частицы к заряженным пластинкам. 

Моечные, которые очищают воздух прогоняя его через водяную толщу.

Фотокаталитические, которые разлагают пыль и вредные примеси на элементарные и безвредные составляющие.

И, собственно, ионизаторы, которые осаживают все вредные микроорганизмы.

Так же, хотим обратить ваше внимание на несколько аспектов, которые помогут вам лучше выбрать очиститель и ионизатор воздуха для дома или рабочего помещения.

Во-первых, при выборе аппарата для очистки воздуха, исходите из размеров помещения, в котором он будет установлен. Более мощные очистители, соответственно, стоят дороже.

Во-вторых, учтите, что некоторые очистители требуют дополнительных затрат и хлопот после их покупки и установки. Так, одни из наиболее эффективных очистителей – фильтровые – наиболее дороги в обслуживании, для них нужно будет регулярно приобретать новые фильтры. А водяные очистители требуют регулярной замены воды в резервуаре.

В-третьих, обратите внимание на электропотребление очистителя. Согласитесь, не хотелось бы, что бы вместе с чистотой воздуха увеличились и платежи за электроэнергию.

Это лишь немногие факты, которые нужно знать и учитывать при выборе очистителей и ионизаторов воздуха. Но не знание этих базовых вещей может привести к неправильной покупке и неверной эксплуатации. И хорошо, если эта ошибка обернется для вас лишь выброшенными деньгами, а не потерянным здоровьем.

Дышите на здоровье!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий