Фильтры для воды

Обратный осмос - польза или вред?

2017-05-07

 Вода, очищенная обратным осмосом находит большое применения в быту, промышленности, медицине, питании. Пока, очистка системами обратного осмоса, является самой совершенной в мире. После такой системы вода не содержит вредных примесей, бактерий и избыточного количества солей. Однако часть людей придерживается мнения, что употребление маломинерализованной воды может вызвать нездоровые симптомы. Изучив отечественную и зарубежную литературу, оказалось, что: исследований, подтвердивших однозначно вредность воды с низким солесодержанием — НЕТ.

 Военно-Морской Флот США использует дистиллированную воду (солесодержание менее 3 млг/л) для приготовления пищи и питья, уже более 50 лет. Население многих городов США принимают воду со значением TDS меньше 100млг/л. Если тщательно проанализировать  научные  статьи в газетах, журналах и в интернете, то по утверждению многих авторов, обессоленная вода не дает человеку необходимые соли, а также вымывает уже имеющиеся из клеток организма. Авторы этих статей забывают (или не хотят видеть), что минералы, в питьевой или минеральной воде, находятся в форме неорганических солей и поэтому не усваиваются организмом.

 Доктор медицинских наук А.Шмидт пишет в статье ”Значение воды”: ”Удивительно, что как раз медики не понимают, какое большое различие существует между неорганическими и органическими минералами. Неорганические соли минералов являются для нашего организма не только бесполезными, они даже вредны. Они прикрепляются к холестериновым кристаллам и образуют со стенками сосудов нерастворимые, жесткие соединения, сужающие просвет в сосудах. Они придают атеросклеротическим бляшкам твердость и особую опасность. С течением времени такие соли ведут также к ограничению деятельности почек. Вы можете сравнить то, что происходит с сосудами и клубочками почек у вас в организме, с трубами водоснабжения, на которых вы ясно видите отложения кальция, так и сосуды закальцинированы и покрыты жестким налетом, который сужает в них просвет”. Частично организму все же удается расщепить неорганические соли, при этом образуются щелочные ионы минералов, в которых организм нуждается, и кислотные остатки, которые должны быть нейтрализованы и выведены из организма. А для их нейтрализации организм опять должен находить щелочные резервы. Таким образом, минералы в виде неорганических солей считаются по современным западным представлениям — ”мертвыми”, не приносящими той пользы, на которую мы рассчитываем. Фармацевтическая промышленность уже поняла эту проблему и выпускает сейчас минералы и микроэлементы в виде органических солей (так называемые ”живые минералы”). Об этом очень хорошо написано в книге Пола Брэгга ”Шокирующая, правда о воде и соли”. В ней написано, что именно органические минералы обеспечивают человеку здоровую жизнь и долголетие. Наш организм просто не имеет способности переваривать и усваивать неорганику. В пищевой цепочке посредником между живим человеком и неорганическими веществами является, какое либо растение или живое существо. Только у живого растения есть способностью извлекать неорганические минеральные вещества из земли. Постоянно мне приходится слышать утверждения о том, что есть вода, богатая минералами и микроэлементами. Но постойте, о каких минералах идет речь? Органических или неорганических?

У человеческого организма и у растений, обмен веществ и химический состав – принципиально различны. Я готов повторять снова и снова, что только живые растения обладают способностью трансформировать неорганические минеральные вещества в органические вещества. Более того, прочитав книгу Пола Брэгга, вы узнаете, какой вред наносят неорганические минералы нашему телу и мозгу в частности.

Слабоминерализованные воды оказывают благоприятное действие на организм людей, не зашлаковывают его неорганическими минералами, находящимися в питьевой (из центрального водопровода) или минеральной воде, способствуют продлению жизни. Необходимые минералы и микроэлементы получают в основном из пищи. Например, в стакане молока кальция в сотни раз больше, чем в стакане воды и усваиваемость его организмом человека абсолютно разная. Так что пейте воду после системы обратного осмоса и будьте здоровы.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий