Фильтры для воды

Обезвоживание организма. Какие заболевания оно вызывает?

2014-11-30

 

Вода — уникальная жидкость, без которой, как известно, человек не может долго прожить. Однако нередко он пренебрежительно относиться к ней, полагая, что жалких капель воды будет вполне достаточно.

Мудрая природа позаботилась о том, чтобы не допустить обезвоживания организма. Существуют различные сигналы, которые дают понять о необходимости восполнить недостаток воды. Самым известным, наверное, является ощущение сухости во рту. Однако это одна из крайних мер, которую нежелательно допускать. Намного лучше начинать действовать при более легких симптомах. К ним можно отнести следующие явления:



- раздражительность, утомляемость, нетерпение, хотя поводов для них нет;

- головная боль;

- тревожное чувство, стрессовое состояние;

- нарушение сна, чаще всего у пожилых людей;

- плохая концентрация внимания;

- появление одышки, даже если человек практически здоров;

- зависимость от искусственных напитков (чая, кофе, газированной воды и т. д.);

- сны об источниках воды (море, океане, речке). Таким образом организм может подсознательно сигнализировать о своем желании.

В более тяжелых случаях развиваются болезни, устранить которые можно простым соблюдением питьевого режима. О том, что вода может влиять на здоровье человека, известно уже давно. Довольно часто в условиях, где возможность полноценно лечиться медикаментами отсутствовала, больные применяли единственное средство — воду. Так, один американский доктор во время революции попал в тюрьму, и однажды его товарищ по камере почувствовал резкую боль в желудке. Лекарств, необходимых для устранения этой боли, не было. Тогда врач посоветовал выпить ему пару стаканов воды. Буквально через несколько минут боль полностью прошла. Такой метод стали довольно часто применять и другие заключенные с болезнями пищеварительного тракта.

К каким же болезням может привести недостаточное употребление воды? К самым различным, начиная с запора и заканчивая аллергией. Для нормального функционирования кишечника необходимо пить достаточно воды. Тогда частички пищи будут хорошо продвигаться по всем его отделам. В противном же случае организм будет забирать воду из всех органов, в том числе и из кишечника. Сухая каловая масса не способна полноценно покидать кишечник и может провоцировать возникновение запора. Для устранения этой проблемы рекомендуется каждое утро начинать со стакана воды, а также выпивать за день необходимую норму этой жидкости. Кстати, запор может стать причиной заболеваний печени, поскольку пища при продолжительном нахождении в кишечнике выделяет токсины. Их обезвреживанием занимается печень, которая при больших нагрузках может не справиться и выйти из строя.

Удивительно, но вода способна устранять даже аллергию. Известно, что при этом заболевании организм выделяет гистамин, для лечения которого больной принимает антигистаминные препараты. Однако гистамин может свидетельствовать и о недостатки жидкости в организме. В этом случае, просто употребляя воду, можно устранить гистамин из тех зон, где он не должен находиться, а значит, проявление аллергии может уменьшиться или вообще исчезнуть.

Список болезней можно перечислять довольно долго. Главное, запомнить, что вода — это необыкновенная жидкость, которая способна творить чудеса. Хотя чудесами они могут просто казаться, хотя на самом деле все вполне закономерно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий