Фильтры для воды

Можно ли пить воду из природных источников?

2013-11-30

источник водыВода составляет большую часть поверхности Земли. Она содержится в морях, океанах, реках, колодцах, родниках. Рассмотрим каждый источник поподробнее.

Океаны и моря

В них находится соленая вода. 1 ее литр содержит 35 г соли. Хотя концентрация может варьировать в зависимости от географической точки. Например, в Средиземном море на 1 литр воды приходится 40 г соли.

Чаще всего соль представлена хлоридом натрия, но встречается и сульфат магния, а также различные ионы: брод, олово, йод, серебро.Употреблять внутрь морскую воду нельзя. Помимо неприятного горького вкуса, она обладает свойством вызывать обезвоживание организма. Это обусловлено наличием большого количества солей. Для их выведения необходимо использовать свою внутреннюю воду.

Поэтому для человека, потерпевшего кораблекрушение, морская вода не станет способом утолить жажду. Употребив, к примеру, 500 мл этой жидкости он потеряет 300 мл воды из собственного организма.

Озера и реки

С давних временем люди пили речную воду, которая считается пресной. Хотя пресной ее можно назвать условно. Просто она содержит соли в гораздо меньшем количестве по сравнению с морской, да и состав их другой: гидрокарбонаты и карбонаты.

Концентрация и состав сильно зависят от местности, по которой протекает вода. Так, если она течет по граниту, который является нерастворимой породой, то соли в нее практически не попадают. Если же вода проходит, к примеру, по пористому известняку, то в нее попадают соли кальция в довольно большом количестве.Помимо этого, в такой воде содержаться также все вещества, что попадают в почву извне: нефтепродукты, радиоактивные элементы, пестициды, тяжелые металлы, аммиак и т. д.

Не стоит забывать и о микробах. В речной воде находится довольно много микроорганизмов, состав которых зависит от водной фауны и флоры. Но среди них вполне могут оказаться и патогенные.На речную воду также влияют осадки и время года. Замечено, что в зимний период в ней больше нитритов, сульфидов, зато бактерий меньше.

Родники, колодцы, скважины

Родниковая вода издавна считалась эталоном. Ею всегда утоляли жажду. В наше же время пить такую воду опасно. На ее состав оказывает слишком большое влияние дожди, ливни, паводки, а также местные загрязнения.Хотя если вы хотите насладиться вкусом жидкости из натурального источника, это легко можно сделать. Достаточно очистить ее с помощью фильтра для воды.

Еще одним видом традиционного источника воды является колодец. Обычно его делают глубиной 5-10 м. Однако вода, расположенная на такой глубине, к сожалению, содержит все загрязнения, присутствующие в почве: нитраты, тяжелые металлы, пестициды.

Наиболее оптимальным вариантом является вода, добытая из скважины, особенно артезианской. В этом случае она находится на глубине 30-200 м в окружении известковых пород. Это ограждает ее от различных загрязнений, но делает ее жесткой. Для смягчения можно использовать фильтры для воды.

Дождевая вода

Она для многих является синонимом чистой воды. Действительно, она ведь льется с неба. Откуда могут появиться загрязнения? Тем не менее хоть небольшое количество вредных веществ, но присутствует в такой воде.Во-первых, она растворяет в себе углекислый газ, который находится в воздухе, а во-вторых, в нее попадают промышленные выбросы: окись азота, сернистый газ.

Третий удар по чистоте наносят во время сбора. Обычно для сбора бочки располагают возле деревьев или крыш. В результате в дождевую воду попадают экскременты насекомых и различные элементы растений (кальция, углерод, марганец).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий