Фильтры для воды

Минеральная вода. Помощь в лечении заболеваний кишечника

2013-12-27

Заболевания кишечника имеют самые разные причины. Для их лечения используются всевозможные методы: медикаментозные, психологические и т. д. Нередко рекомендуют и поездку на водный курорт, где больному назначают употребление минеральной воды по специальному графику.
К достоинствам таких курортов можно отнести то, что вода берется непосредственно из природного источника. Ее не нужно очищать с помощью фильтра для воды, как это обычно делают в домашних условиях.

Что же можно лечить на водных курортах?

Во-первых, заболевания тонкого и толстого кишечника хронического характера. Однако данное лечение нельзя применять, если болезнь находится в стадии обострения.Во-вторых, расстройства кишечника функционального характера. К ним относятся атония, гипотония, вялость кишечника, кишечные спазмы и т. д.

Влияние минеральной воды на кишечник

После употребления минеральной воды она не задерживается надолго в желудке, а довольно быстро попадет в кишечник. На скорость продвижения по пищеварительному тракту особенно влияет температура жидкости. Если она близка к температуре человека, т. е. находится в пределах 30-45°С, то она очень быстро переходит в кишечник.Скорость продвижения также зависит от состава жидкости. Быстрее всего продвигается щелочно-солевая вода. Она попадает в кишечник уже через 7-10 минут после употребления. Вода с небольшой концентрацией минеральных веществ всасывает в тонком отделе кишечника и до толстого не доходит.Абсолютно противоположное действие у горьких и глауберовых или, иными словами, слабительных вод. Они попадают в толстый кишечник, усиливают его перистальтику и способствуют осуществлению дефекации.Минеральная вода характеризуется не только физическими свойствами, но и химическими. Именно их сочетание действует на нервные рефлекторы, которые расположены в стенках кишечника, и помогает восстановить работу всего пищеварительного тракта.

Основные методы водного лечения

Людям, склонным к поносам, водное лечение назначают очень осторожно. Чаще всего им дают воду с малой степенью минерализации, а также нагревают ее до температуры 40-45°С. Утром прием рекомендуется пропустить.Дозировка воды при этом небольшая и составляет половину стакана. Со временем норму и количество приемов увеличивают и доводят до 1 стакана, который необходимо принимать 3 раза в день.Воду с достаточной степенью минерализации, а также содержащую углекислый газ, используют для лечения запоров. Для устранения атонических запоров назначают холодную минеральную жидкость. Если же запоры спастические, то горячую.Больным, которые жалуются на привычные запоры или же отсутствие стула в течение 2-3 дней, назначают слабительную воду как в чистом виде, так и в сочетании со слабоминерализованной.

Следует помнить, что правильное соблюдение водного лечения — это основа для успешного выздоровления. Любое отклонение от режима, например, употребление воды в больших количествах или же недостаточно подогретой, может привести к усугублению воспалительного процесса.Во всех случаях лечение необходимо дополнять специальной гимнастикой. Кроме того, немаловажно и правильно организовать свою двигательную активность в течение дня.

Противопоказания к водному лечению

Питьевые курорты можно рекомендовать не при любых заболеваниях кишечника. Так, людям с острой или хронической дизентерией, туберкулезом, язвенным колитом, стенозирующими процессами кишок лечение с помощью минеральной воды не назначают.Но это не значит, что нужно отказываться от употребления воды в достаточных количествах. Необходимо ежедневно пить после очистки фильтром для воды 6-8 стаканов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий