Фильтры для воды

Минеральная вода. Какая она бывает?

2015-01-30

виды водыАссортимент минеральной воды просто поражает. С газом и без, с сульфатами, хлоридами, йодом, кальцием — в магазине можно просто растеряться. Чаще всего в голову приходит мысль: купить разрекламированную бутылку или же просто воспользоваться дома фильтрами для воды. Как же сделать правильный выбор? Попробуем разобраться.

Минеральная вода добывается из подземных источников. Она содержит различные минеральные вещества. В принципе, именно поэтому она и носит такое название. Классификация этой жидкости может быть разной.

Так, в зависимости от общей концентрации минеральных веществ она может быть:

1. Лечебной. В этом случае в 1 литре воды находится 10 г полезных минералов. В то же время к лечебной принадлежит и вода, которая содержит железо, йод, фтор, бром. Их еще называют биологически активными веществами. Содержание этих минералов указывается на этикетке. Лечебную воду употребляют обычно по назначению врача. Приобрести ее можно в аптеке. Но лучше всего отправиться за ней на водный курорт. Именно в непосредственной близости к источнику эта вода обладает максимальной ценностью.

2. Столовая. В 1 л содержится до 1 г минеральных веществ. Ее полезно употреблять для улучшения работы пищеварительного тракта. Она не обладает какими-то особыми лечебными свойствами. Ее можно пить всем и в любом количестве. Единственный нюанс: на такой воде лучше не готовить еду. Во время кипячения соли образуют новые соединения, которые могут не усваиваться организмом. В результате возрастет нагрузка на почки и в них могут возникнуть камни.

3. Лечебно-столовая. Эта вода является чем-то средним между двумя предыдущими. В 1 литре присутствуют от 1 до 10 г минеральных веществ. Кроме того, в ней также могут находиться биологически активные компоненты: бор, кремний, железо, йод. Ее употребляют ежедневно в любых количествах, как обычную воду или же в профилактических целях. Однако вначале рекомендуется посоветоваться со специалистом. Иначе бесконтрольное питье в больших объемах может нарушить солевой баланс в организме и привести к обострению хронических заболеваний.

В зависимости от химического состава минеральная вода бывает:

1. Гидрокарбонатной. Она содержит соли (гидрокарбонаты) в количестве 600 мг на 1 л. Ее можно рекомендовать грудным детям, людям, которые активно занимаются спортом, а также больным циститом. У этой жидкости самый приятный вкус.

2. Сульфатной. В 1 ее литре присутствуют 200 мл сульфатов. Она улучшает перистальтику кишечника, оказывает легкий слабительный эффект, способствует восстановлению функции желчного пузыря и печени, помогает выводить вредные вещества и соединения из организма. Ее назначают при сахарном диабете, хроническом гепатите, заболеваниях желчных путей, ожирении. Сульфатная вода противопоказана детям и подросткам, потому что она мешает усвоению кальция. На вкус эта жидкость горьковата.

3. Хлоридной. Концентрация солей в ней достигает 200 мг на 1 литр. Ее употребляют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, печени. Она улучшает обмен веществ в организме, а также стимулирует секрецию поджелудочной железы, желудка, тонкого кишечника. Ее нельзя пить людям с повышенным давлением. На вкус хлоридная вода соленая.

4. Смешанная вода. Она содержит различные соли (сульфаты, хлориды, гидрокарбонаты). Ее эффективность выше по сравнению с остальными.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий