Фильтры для воды

Мифы о дистиллированной воде. Правда или вымысел?

2014-11-30

дистиллированная водаДистиллированная вода — самая противоречивая жидкость. Вокруг нее рождается масса споров и мифов. Одни говорят, что она очень полезна, другие утверждают обратное. В таком количестве различной информации обычному человеку впору растеряться. Какая же эта вода на самом деле? Нужна она или нет? Вот основные мнения, распространенные среди людей:

 1. При дистилляции в воде совсем не остаются полезные минеральные вещества. Это, конечно, правда. Однако это совсем не делает эту жидкость плохой. Во-первых, споры касательно полезных минералов ведутся давно и довольно безуспешно. Какие вещества считать вредными? Железо, кальций, магний? Но они нужны организму. Значит, они полезны? Так тоже нельзя сказать, в больших дозах они наносят серьезный вред человеку и могут привести к появлению различных заболеваний. Получается, что однозначного ответа просто не существует. Тем не менее, многих огорчает факт отсутствия в дистиллированной воде минеральных веществ. Но необходимо помнить, что основными источниками этих элементов является пища: свежие овощи и фрукты, хлеб, каши, мясо, молочные продукты. Для того, чтобы вода стала источником минералов, нужно ежедневно выпивать не один и даже не два литра, а несколько десятков. А если вспомнить, что порой человек не выпивает и нужные 6-8 стаканов в день, то стоит ли ставить в упрек отсутствие минералов в дистиллированной воде.

 2. Дистиллированная вода вымывает из организма все необходимые минералы. Этот миф основан на следующем знании: эта жидкость имеет осмотическое давление ниже, чем жидкости в клетках, в результате она как бы выталкивает все вещества, которые там находятся. Однако, если вдуматься, то она способна удалить только то, что сама клетка вывела или отделила. А все, что входит в состав клеточной структуры, просто невозможно вымыть.

 3. В дистиллированной воде присутствуют органические вещества. Как известно, эти летучие загрязнители имеют температуру кипения меньше, чем у воды. А поскольку в дистилляторе воду нагревают до кипения, то эти вещества улетучиваются. Чтобы они не имели ни малейшей возможности опять вернуться в воду, на выходе этого аппарата расположен угольный фильтр, который собирает все летучие вещества и газы. Существуют также дистилляторы, в которых отсутствует этот конечный фильтр. В этом случае очистка менее эффективна.

 4. У дистиллированной воды нет вкуса. Этот миф связан с тем, что при дистилляции воды из нее удаляются все минеральные вещества, которые якобы придают вкус обычной водопроводной воде. Однако дистиллированная вода может показаться безвкусной скорее тем, кто привык употреблять некачественную воду. Так, если в ней содержится железо, то она имеет металлический сладковатый привкус. Естественно, что чистая вода после такого ярко выраженного вкуса покажется абсолютно безвкусной. Однако, следует помнить, что воде придает вкус даже кислород. И если ваши вкусовые ощущения не испорчены, то вы вполне способны насладиться дистиллированной водой. Если же вам кажется, что она безвкусна, то стоит насторожиться и подумать, какое качество у воды, которую вы употребляете каждый день.

 Данные сведения говорят о том, что дистиллированная вода является отличным образцом качественной питьевой воды. Ее полезно употреблять, как здоровым людям, так и болеющим или с ослабленным иммунитетом. Чистая вода обязательно станет залогом вашего здоровья.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий