Фильтры для воды

Меловая вода. Влияние на здоровье человека

2014-12-01

Родниковая, кристальная, жесткая. У воды существует довольно много определений. И все они характеризуют ее состав. А ведь он, действительно, необычно разнообразный. Это обусловлено удивительным свойством воды — впитывать все вещества, с которыми она соприкасается.

Довольно интересной, но, тем не менее, малоизвестной является меловая вода. Ее основу составляет карбонат кальция. Кальций довольно широко распространен в природе. Известно, что он составляет 3,38% массы всей земной коры. Он обладает высокой химической активностью, поэтому в свободном виде его увидеть нельзя.

Чаще всего он входит в состав силикатов, мела, известняка. Кальций присутствует не только в воде и различных породах, но и в продуктах. В значительном количестве его содержат молочные продукты, рыба, мясо, некоторые растения, особенно бобовые. Человеческий организм также содержит кальций. В основном он присутствует в костной системе, зубах. Кальций — один из самых необходимых для человека элементов.

Он участвует в различных процессах:

- свертываемости крови;

- нейронных и мышечных реакциях;

- осмотическом давлении крови;

- активизации деятельности ферментов;

- поддержании ионного баланса в организме.

Если в организм человека будет поступать недостаточное количество этого элемента, то могут возникнуть судороги, боли в суставах, дефекты роста, сонливость, запоры. Длительный дефицит кальция может вызвать судороги в мышцах и остеопороз. Причиной нехватки кальция может быть как недостаточное или несбалансированное питание, так и злоупотребление алкоголем или кофе. В последнем случае дефицит наблюдается из-за активного выведения данного металла с мочой. Пути попадания этого важного минерального вещества в организм человека разные: вместе с едой или водой. Кстати, обычно создается впечатление, что именно продукты являются главным поставщиком кальция. Однако это не так. Около 70% от общего количества человек получает с жидкостью. Именно поэтому употребление меловой воды полезно для человека. Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Очень важно соблюдать баланс. Так, известно, что кальций влияет на жесткость воды. А высокие значения жесткости оказывают пагубное воздействие на человека: в организме начинают накапливаться соли, что приводит к их отложению на стенках сосудов и в почках, заболеванию суставов. Кроме того, такая вода неприятна на вкус, а ее использование в быту может привести к порче электробытовых приборов (посудомоечных машины, чайников). Поэтому меловую воду нужно очищать.

Для очищения существуют различные способы. Например, можно использовать систему обратного осмоса или же фильтры для воды: настольные, насадки на кран, кувшины. Наиболее распространены фильтры. Обычно они состоят из емкости и фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент, или картридж, представлен сорбирующим веществом, чаще всего активированным углем. В процессе прохождения воды через фильтр она очищается от различных вредных примесей. В некоторых фильтрах предусмотрены несколько механизмов фильтрации:

1. Механическая фильтрация, которая предусматривает удаление механических соединений.

2. Сорбция. В результате происходит поглощение запахов и различных вредных веществ.

3. Окисление. Приводит к удалению железа.

4. Ионный обмен. Удаляются ионы тяжелых металлов, соли, кальций.

Фильтры для воды очень просты в применении. Их можно легко установить дома, на работе или даже взять с собой в дорогу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий