Фильтры для воды

Кулеры (с электронным и компрессорным охлаждением)

2013-11-30

 

     кулерПредставить себе офисное помещение, которое не было бы оборудовано кулером можно, но как-то не хочется. Особенно, если речь идет о помещении, в котором вам предстоит работать. Та роль, которую играет кулер в жизни каждого офисного сотрудника, вполне ясна – это и источник бодрящего кофе или освежающей холодной воды, и место встречи для обмена сплетнями с приятелем из соседнего отдела, и прочее, прочее, прочее. Но если с проблемой нагревания воды легко может справиться и электрический чайник, то вот охлаждение живительной влаги – проблема наиболее насущная. О ней-то и пойдет речь.

Сегодня все кулеры, которые вообще способны охлаждать воду, делятся на две категории: кулеры с электронным и компрессорным охлаждением. Человеку неискушенному, может показаться, что никакой разницы между ними нет. Как это ни странно, но последствиями такого «халатного» отношения к выбору кулера могут быть не только зря потраченные деньги, но и, ни много, ни мало, жизнь и здоровье ваших сотрудников.

В чем основные отличия между кулерами с электронным и компрессорным охлаждением?Начнем по порядку.

Идея применения электричества для охлаждения чего-либо, берет свое начало с 1834 года, когда был открыт, так называемый, эффект Пельтье. Он состоит в том, что пропусканием электрического тока можно вызывать охлаждение элементов электрической цепи. В дальнейшем эти идеи развил известный физик Иоффе, в результате чего было начато производство различных охладительных установок для самых разных целей и задач. Сегодня, кулеры с электронным охлаждением весьма популярны, в силу ряда причин. Так, например, подобные охладительные установки отличаются высокой надежностью и долговечностью. Объясняется это тем, что в подобных системах нет практически никаких движущихся, а значит склонных к регулярным поломкам, частей. Благодаря этой конструктивной особенности, кулеры с электронным охлаждением могут работать по десятку лет. Так же, благодаря своей простой конструкции, электронные кулеры бесшумны, в отличии от своих «компрессорных» собратьев. Но самое главное преимущество кулеров с электронным охлаждением, это их безопасность. В отличии от компрессорных кулеров, электронные не содержат в своей конструкции опасных элементов и наполнителей, что обеспечило победу этих кулеров при установке в больницах, детских садах и прочих подобных учреждениях.

Как вы уже догадались, антиподом электронных кулеров являются кулеры с компрессорным охлаждением. Принцип их работы во многом схож с принципом работы домашних холодильников. Для понижения температуры воды в таких устройствах используются фреоны – специальные газы. Именно использование фреонов и есть главный пункт критики в адрес компрессорных кулеров, так как утечка такого газа может нанести непоправимый ущерб здоровью персонала. Однако сегодня все чаще используются новые виды охладительных газов, которые отличаются значительно меньшей долей опасности для здоровья человека. Компрессорные кулеры имеют перед своими электронными друзьями неоспоримое преимущество – производительность. Отдельные модели способны охлаждать до 3-х литров воды в течение часа. Поэтому установка таких аппаратов целесообразна в тех местах, где кулером будет пользоваться больше количество людей. Так же, компрессорные кулеры отличаются более высокой эффективностью. У компрессорных кулеров есть функция регулировки температуры, до которой будет охлаждаться вода. При этом, они могут охлаждать воду до температуры значительно более низкой, чем электронные (5 градусов у компрессорных, против 1-15 у электронных кулеров).

Какой выбрать кулер – с электронным или компрессорным охлаждением – выбирать вам. Мы лишь советуем учесть все сильные и слабые стороны каждого из видов, и подойти к вопросу выбора кулера со всей ответственностью. Ведь от этого будет зависеть эффективность работы ваших сотрудников.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий