Фильтры для воды

Какую воду следует пить во время беременности?

2014-07-24

беременнсть и водаКакая будущая мама не мечтает родить здорового малыша? Сколько всего делается для этого! Обычно при планировании беременности многие отказываются от вредных привычек и переходят на здоровый образ жизни. Да и во время самой беременности женщины стараются есть максимально полезную пищу, много гулять. Благодаря постоянным обследованиям, анализам, УЗИ женщина получает достоверную информацию о своем состоянии, а также о состоянии малыша. Однако о будущем человечке заботится и государство. Роддома оборудуют современными аппаратами, кроме того, в случае возникновения проблемы с ребенком, ему могут оказать своевременную помощь.

 Тем не менее, всего это может быть не достаточно для того, чтобы родить полностью здорового малыша. Статистика удручает: с каждым днем количество детей с различными патологиями неизменно растет. Что тому виной? Плохая экологическая ситуация, генетическая предрасположенность, стрессы, которые получает будущая мама, употребление генно-модифицированных продуктов? Ответ на этот вопрос найти довольно сложно. Бороться с этими внешними факторами не только тяжело, а скорее всего, просто невозможно. Что же делать в таком случае?

 Как ни странно, но ответ достаточно прост. Многие не придают значения самым элементарным вещам. А в данном случае, речь идет о воде. Как правило, во время беременности хочется много пить. И это отнюдь не обычная прихоть. Это мудрая природа позаботилась о том, чтобы организм беременной женщины пополнялся необходимым количеством воды. Ведь эта жидкость имеет большое значение для эмбриона. Если вспомнить, то среда, в которой он находиться, состоит по большей части из воды. Кроме того, малыш получает все необходимые питательные вещества, которые поступают через общую кровеносную систему. А работа этой системы напрямую зависит от количества воды. Все это говорит о важности воды для будущего малыша и его мамы.

 Однако важно не только количество воды, но и ее качество. Именно от него зависит здоровье ребенка. Поэтому будущим мамам нужно очень внимательно подходить к ее выбору. Обычная водопроводная вода вряд ли будет идеальным решением. В ней нередко содержатся соли разных металлов, нитраты и даже возбудители болезней. Возможно, на первый взгляд это абсолютно невидимые вещества, но этот факт не уменьшает их вред. А вред от этих соединений довольно серьезен. Они могут привести к самым различным заболеваниям, которые могут проявиться сразу после рождения, но могут и скрываться до поры до времени, и возникнуть, например, при незначительном ослаблении иммунитета ребенка.

 Беременным женщинам также не рекомендуется пить минеральную воду. Она создает нагрузку на почки, которые и так работают на износ. Особенно следует избегать употребления такой воды, если у женщины обнаруживались камни в почках или же она склонна к отекам. Газированные сладкие напитки также под запретом. Они вызывают процесс брожения в желудке. А если учитывать, что вещества этого напитка попадают и к ребенку, нетрудно догадаться, что он чувствует при этом. Чай, кофе, соки также лучше ограничить.

 Что же тогда можно пить будущей маме? Конечно же, очищенную питьевую воду. Она должна составлять не менее 2/3 от объема всей жидкости в день. Среди врачей нередко бытует мнение, что количество воды, особенно на поздних сроках, необходимо ограничивать. Однако, согласно исследованиям американских ученых, такое ограничение может привести к появлению позднего токсикоза, который оказывает на ребенка не самое лучшее действие. Поэтому чистая вода в количестве не менее 2 л в день станет надежным союзником в самое прекрасное для каждой женщины время — ожидании будущего малыша.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий