Фильтры для воды

Как очистить воду от железа и марганца?

2013-11-10

 

 

 Пять процентов составляющей земной коры является железо. Поэтому данный металл встречается почти во всех поверхностных и скважинных водах. В природных источниках воды железо в большинстве случаев имеет вид в роли ионов Fe2+ и Fe3+. Также довольно часты случаи железа в виде органических, неорганических соединений. Поверхностные воды содержат в себе железо, как примесь в органических комплексах (гуматы). Также оно может образовывать высокодисперсные и коллоидные взвеси. Железо в подземных водах обычно находится в качестве ионов Fe2+, если там нет растворенного кислорода.

 Растворенное железо – это больше эстетическая проблема, чем опасная для жизни человека. Fe в воде может быть в различных формах. При любых процессах (нагрев, окисление или хлорирование) железо в растворенном виде плавно преобразуется из одной формы в другую, оставляя после себя осадок.

 Симптомы наличия железа в воде таковы: явственный привкус металла;  рыжеватый налет на сантехнике или арматуре; когда в прозрачной воде на воздухе или в момент нагрева образуется студенистый осадок оранжевого цвета; темный, легко удаляемый налет; если после стирки цветные ткани обесцвечиваются; приготовленные напитки на железосодержащей воде темнеют. Чтобы обезопасить себя от таких малоприятных последствий, нужно с ответственностью подойти к выбору очистительного оборудования. Не стоит экономить, лучше выбрать фильтры для воды лучшие.

 Содержание железа измеряется в миллиграммах на литр (мг/л). Когда уровень железа достигает 0.3 мг/л и выше, то это приводит к образованию ржавого налета. Железо бывает нескольких форм.

 Железо «суммарное» – это общая сумма концентраций всех известных видов железа, которые содержатся в воде.

 Трехвалентное железо получается путем превращения двухвалентного железа после процесса окисления. Данная форма имеет вид суспензии – она нерастворимая и без осадков. Этот вид удаляется легче всего.

 Двухвалентное железо растворено в воде, поэтому сначала вода кажется чистой. Однако по мере окисления вода постепенно приобретает оттенок желтизны. В этом случае нужно окислить данную форму до Fe3+.

  Коллоидное железо содержит в себе частицы менее 0.1 мкм и поэтому отфильтровать его механическими фильтрами практически невозможно. Такое железо тоже образует собой суспензию. Удаляется путем окисления или перевода в другую форму.

 Бактериальное железо образуется железистыми бактериями в ходе метаболических процессов. Такая форма может напоминать студенистое или волокнистое железо. В некоторых случаях на нем образуется поверхностная пленка. Встречается редко.

 Органическое железо образует связь с органическими веществами (танины, гумусовая кислота). Внешне оно бывает бесцветным, рыжим или желтоватым. Это железо очень сложно удаляется, поэтому здесь необходимы фильтры для воды лучшие. Методы удаления: адсорбция, ионный обмен, окисление.

 Марганец в составе воды распространен гораздо реже, чем железо, но при этом их свойства очень схожи. Отдельно марганец встречается редко. Как правило, чаще всего он идет с растворенным железом. Марганцовые отложения имеют свойство накапливаться в трубах и особо проявляют себя в момент включения воды. Существуют даже «марганцевые» бактерии, которые зачастую являются причиной закупорки водопроводных труб. Именно поэтому, чтобы избежать многих проблем, связанных с засорением воды, нужно устанавливать фильтры для воды лучшие. Симптомы наличия марганца в водопроводной воде: черный осадок, темная и мутная темная вода.

 Концентрацию марганца принято измерять в мг/л. Его концентрация обычно редко бывает больше 2 мг/л, но следует учитывать и то, что даже при концентрациях в 0.05 мг/л марганец может вызвать серьезные проблемы. Процесс удаления марганца аналогичен удалению железа. Разница состоит лишь в том, что в сравнении с железом, марганец окисляется намного медленнее и ему необходимо большего количества кислорода.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий