Фильтры для воды

Как образуется цветность воды?

2013-11-30

цветность водыЦветность воды – это природное свойство, обусловленное наличием гуминовых веществ, вымываемых в воду из почвы. Эти вещества образуются вследствие нарушений микробиологического характера и синтеза нового органического вещества (гумуса). Гумус имеет коричневый цвет, поэтому гуминовые вещества окрашивают воду в желтый или коричневой оттенок. И чем больше вода содержит гуминовых веществ, тем интенсивнее ее свойства цветности и тем выше необходимость использовать фильтры для воды, цены которых вполне приемлемые.

Цветность измеряется специально разработанной хромово-кобальтовой шкалой, которая представляет собой растворы кобальта сульфата, калия хромата, и серной кислоты в воде. По мере возрастания концентрации этих веществ повышается и цветность воды.

Полностью бесцветной называют ту воду, которая воспринимается глазом как прозрачная. Когда же большинству потребителей кажется, что вода имеет желтый оттенок, то ее цветность по шкале явно превышает 20 градусов. Поэтому государственным стандартом является питьевая водопроводная вода ниже 20 градусов.

Помимо цветности, есть такое понятие, как окраска воды. Окрашивание воды напрямую связано с загрязнением воды веществами различного происхождения. В большинстве случаев здесь играют роль красители, которые попадают в водоемы заодно со сточными водами промышленных предприятий. Красители с заводов бывают неорганическими соединениями природного и техногенного происхождения. К примеру, марганец и железо обычно окрашивают воду во все оттенки красного и черного цвета, а медь – в цвета от светло-голубого до темно-бирюзового. Таким образом, вода, загрязненная стоками промышленных предприятий, всегда обладает неестественным цветом и здесь помогут только фильтры для воды, цены у них различные, поэтому выбирать здесь нужно в зависимости от спецификации.

Окраска воды обычно определяется чисто визуально или же проведением специального фотометрического исследования. Данный метод представляет собой процесс фильтрования или центрифугирования. Во время этого исследовательского анализа визуально изучается цвет, конкретный оттенок, а также интенсивность окрашивания воды. Воду для этого наливают в цилиндрическую колбу с плоским дном. Примерно на расстоянии 5 см от колбы на столе располагают белый лист ватмана. Сквозь водяной столбик в цилиндре внимательно рассматривают лист бумаги. Таким образом, оценивают цвет, в который окрашивается бумага от просмотра через колбу. При этом воду из сосуда постепенно отливают до того времени, когда ее цвет станет совершенно белым, как у листа бумаги. Высота столбика, на которой окрашивание начинает исчезать, измеряется и фиксируется в данных. В некоторых случаях, когда окраска имеет повышенную интенсивность, необходимо исследуемую жидкость разбавить дистиллированной водой. Также характер и интенсивность окрашивания воды устанавливают путем измерения ее оптической плотности для световых волн спектрофотометром или же фотоколориметром.

Странный оттенок или цвет воды всячески отталкивают человека, что заставляет его искать новые источники для водоснабжения. И нередко вода из найденных новых источников оказывается довольно опасной для здоровья человека. Чтобы не подвергать своих родных риску эпидемии, стоит обратить внимание на качественные фильтры для воды, цены их не так уж высоки, а здоровье близких бесценно.

Помимо токсичных веществ, повышенная цветность воды может свидетельствовать об отводе промышленных стоков в этот водоем. Порой такая вода оказывается биологически активной из-за наличия большого количества гуминовых органических веществ. Достоверных данных о том, какое влияние оказывает «цветная» вода на здоровье человека, сейчас нигде в литературе нет. Однако известен и доказан тот факт, что воздействие гуминовых кислот повышает на 50 и даже 100% проницаемость кишечных стенок для катионов Mg, Ca, Fe, Zn, Mn, а также сульфатионов. Поэтому доверять цветной воде лучше не стоит.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий