Фильтры для воды

Бутилированная вода. Пить или не пить?

2015-03-20

бутилированная водаВ наше время с каждым днем все более остро встает вопрос экологически чистой воды. Именно она приносит организму максимальную пользу. Если учесть, что среднестатистический человек выпивает за всю жизнь 35 тонн воды, то в случае ее неудовлетворительного качества в организм попадает около 420 стаканов с различными солями и органическими соединениями. Эти вещества оседают на стенках пищеварительного тракта, в суставах, клетках и мешают им нормально функционировать.

 Чтобы этого не произошло, нужно очень внимательно относиться к выбору воды. В развитых странах люди все чаще стали склоняться в пользу бутилированной воды. Так, по данным статистики, почти 50% населения пьют воду из бутылок. В чем же причина такого распространения жидкости именно в этой емкости? Такая вода проходит строжайший контроль качества, т. е. купив ее, можно не очищать ее другими способами. Кроме того, она не содержит различные синтетические добавки (красители, ароматизаторы) в отличие от безалкогольных напитков.

 Бутилированная вода делится, как правило, на минеральную и питьевую. Минеральной называется вода, добытая из природного подземного источника. Она полностью сохраняет его минеральный состав. С одной стороны, употребление такой воды, несомненно, производит значительный лечебный эффект, а с другой — требует применения только по рекомендации врача, причем необходимо строго придерживаться назначенного им плана приема и доз. Бесконтрольное питье, особенно в больших количествах, может привести к прямо противоположному результату. Кроме того, желательно употреблять минеральную воду вблизи источника, например, во время пребывания на курорте, тогда польза от нее будет максимальной. В отличие от минеральной бутилированная питьевая вода подходит абсолютно всем.

 Помимо этого деления, каждый вид в свою очередь подразделяется на газированную и негазированную воду. Газированная вода пользуется большей популярностью. Так, согласно исследованиям, ее употребляют в 5 раз больше. Такая популярность является, с одной стороны, весьма заслуженной, поскольку газированная вода отлично утоляет жажду, причем для получения этого эффекта нужно выпить совсем небольшое количество.

Но, с другой стороны, несколько настораживает, что производители также любят выпускать именно это воду. При насыщении этой жидкости углекислым газом она дольше храниться. К тому же, если в ней присутствует не особо приятный привкус, то этот газ его прекрасно скрывает. Необходимо также учитывать, что газированная вода подходит далеко не всем. Если у человека есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то такая вода может привести к обострению воспалительного процесса. Не рекомендуется также употреблять газированную воду людям, имеющим лишний вес или склонным к аллергическим реакциям. Детям до 3 лет также не желательно пить воду с газом. Именно такие открытия приводят к тому, что в последнее время количество людей, отдающих предпочтение негазированной воде, постоянно растет.

 На какой бутилированной воде остановить свой выбор — каждый человек решает сам. Зная, преимущества и недостатки каждого вида, можно вполне принять правильное решение. Тем более, что ассортимент этой воды постоянно увеличивается. Производители не останавливаются на достигнутом и находят все новые способы очистки воды, чтобы предоставить потребителям воду высочайшего качества.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий