Фильтры для воды

Активированный уголь и где его применяют

2015-03-27

Что представляет собой активированный уголь? Это форма углерода с неидеальной структурой, которая практически не содержит в себе примесей. В активированном угле не встречается даже азот, водород, сера, галогены и кислород. Несовершенная форма объясняется большим количеством пор, что и делает уголь «активированным». Размеры этих пор существенно различаются между собой.

 Химический состав активированного угля очень напоминает состав графита, используемого в обычных карандашах. Структура пор угля бывает трех типов: микро-, мезо- и макропоры. Из них наибольшую часть поверхности составляют микро- и мезопоры.

Также именно от них зависит наибольший вклад в адсорбционные свойства. Наибольшим значением для структуры пор активированного угля являются исходные материалы.

Так, угли из кокосовой скорлупы обладают большей долей микропор, а для углей из каменного угля характерна большая доля мезопор. Макропоры преобладают, как правило,  в угле на основе древесины. 

 На данный момент, активированный уголь выпускается в виде четырех форм:

Активный уголь нашел особое применение в очистительных установках. Внимательно изучив обзор фильтров для воды, можно заметить, что практически все фильтры включают в свою систему активированный уголь. Также с помощью него очищают еще воздух, газы, спирт, лимонную и молочную кислоты, крахмальную патоку, растительные и минеральные масла.

 Использование активированного угля зависит от типа и марки.

 Порошковый активный уголь имеет частицы мельче 0,18 мм, поэтому его применяют для осветления и при очистке воды. Для этого сначала дозируют уголь в очищаемую жидкость, а затем отделяют его от жидкости при помощи фильтрации.

 Гранулированный активный уголь состоит из частиц неправильной формы крупнее 0,18 мм. Этот тип угля используют преимущественно для очистки всех видов жидкостей. Сорбент кладут в адсорберы, и когда загрязненная вода во время очистки проходит через неподвижный слой угля, то все вредные примеси задерживаются в нем. Именно на этом и основаны практически все фильтры для воды, обзор которых упоминает в составе активированный уголь. Если гранулы угля более крупные по размеру (2–5 мм), то их применяют для очистки воздуха и газов.

 Спрессованный уголь активный с повышенной плотностью выполняет роль фильтрующего картриджа. Данный вид угля превосходно фильтрует в 5 микрон, что делает его идеальным вариантом для удаления сложных соединений, содержащих хлор. Помимо этого, он удаляет цветность, мутность, пестициды, органические соединения, химикаты, а также улучшает привкус и запах воды. Площадь экструдированного угля вдвое превышает обыкновенный гранулированный. Преимущества картриджей заключаются в большой адсорбирующей способности и более длительном сроке службы. Особую популярность они приобрели в системах обратного осмоса.

Таким образом, фильтры для воды, обзор в которых гарантирует высококачественную очистку, основаны именно на активированном угле. Поскольку только его абсорбционные способности позволяют очистить воду от хлоросодержащих веществ, растворенных газов и различных органических соединений. Вот и получается, что активированный уголь и фильтры для воды – это неразрывные понятия.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий